Ребенок, играющий с едой – это нормально, считают ученые из Университета Айовы (США). Они провели исследование, в котором приняли участие 16-месячные дети. Ученые наблюдали, как малыши ведут себя за столом.

Читай также: Какие каши самые полезные для здоровья

Маленьким испытуемым предложили четырнадцать мягких или жидких продуктов питания, среди которых были пудинг, яблочное пюре, сок и суп. Все угощения ученые представили деткам под выдуманными короткими названиями и дали время на изучение. Исследуя продукты, малыши трогали их, размазывали по столу и пачкались ими сами.

Оказалось, что наиболее любопытные дети чаще других правильно определяли предмет по его текстуре и услышанному названию. Чем активнее дети  взаимодействовали с пищей, тем больше у них было шансов дать правильный ответ, узнав текстуру. Ученые объясняют, что ребенок не может понять разницу между предметами, если он просто смотрит на них. 

Эксперты отмечают, что приобрести ранний словарный запас детям легче, сидя на обычном стульчике для кормления, чем в каком-либо другом месте.  Поэтому не стоит наказывать детей за игры во время еды. Таким образом, они познают новые предметы. Постарайся понять своего маленького исследователя. 

Читай также: Что приготовить на обед ребенку: ТОП-5 идей