Ivona спросила у киевских пятиклассников, какие подарки они мечтают найти под елкой в этом году.  Среди двадцати опрошенных детей, четверо хотят получить в подарок гаджеты – ноутбуки и планшеты. Оказалось, что дети 9 – 10 лет, все-таки, больше мечтают о игрушках.  

Читай также: Подарки на Новый год: 15 добрых и полезных детских игр

Так, девятилетняя Лена заказала в подарок у Деда Мороза набор пони, а ее одноклассник Даня – игрушечный топор. Две девочки мечтают о куклах Монстер Хай – прототипах героинь из одноименного мультсериала. Такие куклы стоят от 300 гривен и выше.

Также дети хотят получить на Новый Год набор игрушек Angry Birds, игрушечный автомат, набор Lego Friends и футбольный мяч.  

Но некоторые ответы пятиклассников особенно порадовали. Например, девятилетняя Маша мечтает на Новый Год о синтезаторе и масляных красках, а ее одноклассница Настя хочет книгу (правда, какую именно, она не сказала). А десятилетние сестрички Инна и Настя закажут Деду Морозу когтеточку для любимой кошки. 

Узнай также: ТОП-15 детей, которые не рады Дедушке Морозу

Среди новогодних желаний пятиклассников встречались и такие: видеокарта для компьютера, конфеты, деньги и пять месяцев каникул.

А о чем же мечтают дошкольники? Пятилетний Егор просит Деда Мороза подарить ему машинки и наручные часы. Шестилетняя Вероника хочет планшет и хомяка. Четырехлетний Максим просит подарить ему рыбок, а его одногодка Настя – игрушку Пони и набор пластилина. 

А вот родителям старшеклассников придется поднапрячься, если они хотят осуществить новогодние желания своих отпрысков. Десятиклассник Кирилл хочет в подарок mp3 плеер, его друг Саша – новый объектив к фотоаппарату, еще один их одноклассник – телефон.

Как быть родителям? Откладывать детям деньги на дорогой подарок или проигнорировать желание ребенка? Своим мнением поделился психолог-консультант коучинг центра Nekrizis (Санкт-Петербург), Родион Чепалов: 

Читай также: Новогодние поделки своими руками: Конфетная елочка

“Мне кажется, что родители, реализуя детские мечты, часто не думают о последствиях. Например, ребенок просит гаджет. И родители копят деньги, чтобы купить детенышу крутой телефон или планшет за 500 баксов. При этом они забывают, что сами были против того, чтобы ребенок сидел в интернете. Так тогда нужно покупать не планшет, а кроссовки или велосипед, лыжи, сноуборд! Но получив планшет, из интернета его и за уши не вытянешь. Родители забывают, что подарок должен мотивировать к определенному роду деятельности. Например, если мечтаете, чтобы ребенок читал – дарите книгу.

Еще распространенная ошибка – дарить дорогие подарки вместо любви. Так, папа, который месяцами не появляется дома, приходит с огромной коробкой на новый год. Получается, что дорогой подарок – это особая форма извинений. На самом деле, любовь, теплые чувства, присутствие – дорогим подарком не заменишь“. 

Автор – Надя Чернослив