Все участники Детского Евровидения – дети в возрасте до 15 лет. Это и есть основное отличие от взрослого Евровидения.

Конкурсная песня должна длиться  до трех минут.  В процессе создания песни ребенок обязан принимать самое активное участие. Еще один момент – песня должна звучать на государственном языке исполнителя.

Читай также: Детское Евровидение: Украина будет выступать под номером шесть

Как проходит голосование

Голосование на Детском Евровидении начинается с первой секунды исполнения первой песни и заканчивается после двух кратких повторов всех выступлений. В голосовании принимают участие только зрители стран, участвующих в конкурсе и транслирующих его в прямом эфире.

В детском песенном конкурсе голосуют не только зрители из разных стран, но и профессионального жюри. Так, в определении результатов, одинаково важны баллы зрителей и баллы жюри. Но если случится так, что несколько песен наберут одинаковое количество баллов, победит та песня, которая получит наибольшее количество баллов при голосовании телезрителей.

Читай также: ТОП-5 ярких победителей в истории Детского Евровидения

Зрители отдают свои голоса за понравившеюся песню, все голоса подсчитываются и суммируются, а потом каждая страна передает результаты. Десятка песен, которые  по результатам общего голосования жюри и зрителей набрали наибольшее количество голосов, получают баллы: за первое место – 12 баллов, за второе – 10 баллов, с третьего по десятое – от 8 до 1 балла и так делаее.

В 2013 году правила Детского Евровидения несколько изменились. Если раньше победитель был один, то теперь их будет трое. За свои достижения лучшие  участники получат золото, серебро или бронзу. 

Также при оглашении результатов организаторы решили отказаться от традиционных включений из стран-участниц. Теперь зачитывать результаты голосования члены делегаций от каждой страны будут со сцены Дворца Украина, где и пройдет Детское Евровидение-2013.

Смотри также: В Киеве состоялась вечеринка открытия Детского Евровидения 2013

Смотрите прямую трансляцию конкурса Детское Евровидение 2013 на Первом национальном 30 ноября в 20:00.