Результаты исследования компании GfK Ukraine, которые были опубликованы  сентябре 2013 года, показали, что половина опрошенных украинцев не прочитали ни одной книги за последние три месяца. В этом же исследовании авторы сделали акцент на том, что на заинтересованность человека в чтении влияет полученный опыт в детстве: пример читающих родителей, их приобщение детей к книжкам и чтение детям вслух.

Исследователи также выяснили, что среди книг, которые покупают украинцы, стало больше художественной и детской литературы. Нам стало интересно – какие книги украинцы читают своим детям? Вот что ответили читатели IVONA:

Ирина, дочке Саше 5 лет:

Моя Сашуля обожает Приключения Буратино, чуть ли не каждый день просит почитать. Еще ей очень нравятся стихи Чуковского и Маршака. К сожалению, не все родители прививают своим детям любовь к книгам и чтению. Мы с Сашей разучивали стихотворение Где обедал воробей, к нам подошла девочка во дворе, ей тоже не больше пяти лет. И она тоже начала повторять строчки стихотворения. Мама девочки разговаривал по телефону на соседней лавочке. Счастливая малышка прибежала к маме и стала громко рассказывать только что разученное стихотворение. А мамаша перебила ее и говорит: "Иди лучше побегай, на горке покатайся". Я была в шоке.

Читай также: Стихи про маму для детей

Алина, сыну Артему 4 года:

У нас до недавнего времени была проблема с книгами. Тема мог прослушать пару страниц, потом рассматривал картинки и все – на этом чтение заканчивалось. Но пару недель назад я начала ему читать Остров Сокровищ Стивенсона. И он впервые слушал с интересом. Это первая книга, которую мы осилили от начала и до конца". 

Татьяна, сыну Владику 5 лет:

Я считаю, что ребенку с самого детства нужно читать классику. Когда Владику было три года, мы прочитали с ним Робинзона Крузо. Потом он заставил папу раз пять перечитывать эту книгу. Читаем ему Пушкина, стихи Маршака, Барто, Хармса. Ему все нравится слушать. Я тоже обожала эти стихи в детстве.

Андрей, дочке Соне 5 лет:

Моей доченьке нравятся былины и сборник сказок народов мира. Это с трех лет начало нравиться, а до этого любила книжки с коротенькими стихами, причем в не зависимости от авторов.

Читай также: Почему дети портят книги: Как их отучить от этой привычки

Светлана, дочке Вере 4 года:

Любимые книги Веры – Волшебника Изумрудного города и Карлсон, который живет на крыше. А старшая дочка в ее возрасте обожала Трезора Сергея Михалкова и сборник украинских народных сказок.

Виктория, Даше и Маше по 3 года:

Мои девочки все время хотят слушать сказки Ганса Кристиана Андерсона, особенно любят Русалочку и Оле-Лукойе. Я тоже любила эти скаки. А вот современные слушать не хотят. 

Максим, сыну Ване 4 года:

Мой сын любит сказки о героях, богатырях, колдунах. Очень нравятся шотландские сказки и русские былины в современном изложении. 

Дарья, дочке Ангелине 3 года:

Я читаю своей дочурке свои детские книги, благо, они соранились в хорошем состоянии. Она любит Красную Шапочку, Крокодила Гену и Чебурашку, сборник народных русских сказок. Но самая любимая книга моей крохи – Мальчик-с-пальчик Шарля Перро.

Читай также: Дети пишут Богу: Просьбы, вопросы, рассуждения