"Мы продолжаем искать механизмы, которые позволили бы гибко и оперативно реагировать на новые запросы экономики страны", – отметил замминистр.

По его словам, сегодня Министерство образования и науки активно работает над законопроектом О профессиональном образовании, который призван значительно модернизировать систему профессионального образования и поднять ее престижность среди молодежи.

Читай также: Как уберечь ребенка от компьютерной зависимости

"Мы также понимаем, что сегодня нужно увеличивать государственный заказ на подготовку специалистов инженерно-технических специальностей, ИТ-специалистов, таким же образом поддерживать и рабочие профессии – и этот замысел постепенно реализуется", – подчеркнул чиновник.

Он отметил, что согласно новому законопроекту, в системе высшего образования Украины останутся только университеты и академии, а все колледжи, техникумы и другие учебные заведения, осуществляющие подготовку младших специалистов – перейдут в систему профессионального образования.

"То есть это тот вариант, когда профессиональное образование должно стать тем самым гибким инструментом для работодателей в контексте качественной кадровой подготовки", – объяснил заместитель министра образования.

Читай также: Украинские звезды рассказали о том, как учились в школе