В первую очередь, проявляй такт и внимание. Мне случалось помогать многим родителям в этих плачевных обстоятельствах, и первое, что приходит в голову – это такт.

Мне кажется, мы должны учитывать возраст ребенка, когда мы сообщаем ему эту новость. Важно, чтобы дети понимали, что, хотя отец и мать решили не продолжать свои отношения, они по-прежнему их любят. Нужно проявлять особую осторожность, чтобы убедиться, что родители поговорили между собой перед тем, как рассказать детям о разводе, и, по возможности, попытались предугадать вопросы, которые дети могут задать, чтобы у них были готовые ответы.

Читай также: Как выбрать няню для ребенка: Совет от Джо Фрост

Необходимо  убедиться, что дети не будут предвзято относиться к одному из родителей. Мы должны понимать, что в этот период у детей будут вопросы, услышанная ими информация может причинить им сильную боль, но мы должны заботиться о них в этот период и сообщать им только то, что соответствует их возрасту и степени чувствительности. Кроме того, я думаю, что лучше всего делать это в домашней обстановке, если есть такая возможность, потому что дома у ребенка есть свое пространство и здесь он чувствует себя безопасней.

Но как бы все это не было печально, мы должны попытаться сделать все, чтобы объяснить ребенку о разводе, проявляя максимум такта и уважения. 

Следующая задача состоит в том, чтобы сделать все возможное и создать определенный распорядок и структурировать жизнь детей таким образом, чтобы они могли по-прежнему получать от родителей все то, что они получали раньше. И это несмотря на то, что родители и не живут больше под одной крышей.

И отец, и мать должны проявить достоинство, уважение и самообладание, чтобы действительно понять, что самое важное – обеспечить детям максимум стабильности после того, как вы сообщили им нечто, способное выбить у них землю из-под ног.  

Читай также: Суперняня Джо Фрост: Воспитание детей – способ изменить мир