1. Понимает ли твой ребенок, что он идет в школу? Осознает ли он, что идет учиться, а не играть в игрушки?

2. Знает ли он буквы, звуки, начинает ли читать? Умеет складывать слоги?

3. Развит ли у малыша фонематический слух, то есть, умеет ли он правильно отображать услышанный звук? Например, в словах жук, ложка, чашка он должен называть каждый звук отдельно и четко (жук - [ж], [у], [к]). Знает ли он гласные и согласные звуки?

Читай также: 1 сентября: Как отпраздновать с ребенком День Знаний

4. Знает ли он состав числа? Умет считать хотя бы до 10 и обратно?

5. Может ли ребенок назвать свою фамилию, имя, отчество, улицу, на которой живет? Сказать, как зовут папу и маму? Другими словами, есть ли у него знания в области окружающегося мира?

6. Развито ли у ребенка образно- и словесно-логическое мышление?

Ребенок должен уметь выстраивать логический ряд, цепочку (с картинок или слов), объединять слова по их признакам (цвет, форма, род, напр., дуб, сосна, береза – деревья).

7. Хорошо ли развита мелкая моторика, координация движений, ориентация в пространстве?

Ребенок должен уметь правильно держать ручку, карандаш в руке, проводить линию, не отрывая руки, пользоваться ножницами, знать, где левая и правая рука, понимать слова возле, сзади, впереди, слева и т.д., и правильно их использовать при построении предложений.

Чем больше и лучше у твоего ребенка будет получаться из вышеперечисленного, тем легче и быстрее он вольется в школьную жизнь. Ну а если из всех пунктов положительный ответ ты смогла дать лишь на 2 – 3, то ребенку желательно пройти быстрый подготовительный курс или же оставить на второй год в детском садике. Лучше всего дать шанс ребенку  подтянуть знания, больше развиться, нежели надавить на него и видеть в рядах непреуспевающих детей. Чтобы такого не случилось, ты можешь обратиться к психологу или к педагогу до оформления документов в школу, чтобы специалисты смогли проверить уровень знаний и готовность твоего ребенка. 

Читай также: Как поддержать первоклассника: Совет психолога