Сначала – несколько слов о Джо, современной Мэри Поппинс, которая действительно способна сотворить чудо в любом доме. Суперняне хватает недели для того, чтобы перевоспитать маленьких американских сорванцов, а также научить родителей общаться с собственными детьми и заслужить у них авторитет. Джо Фрост работала и с британскими детишками, и она убеждена, что истерика пятилетнего британца ничем не отличается от истерики пятилетнего американца. Поэтому советы Суперняни можно считать универсальными. Пусть они помогут и тебе.

Джо, какой совет Вы бы могли дать семьям всего мира?

Я думаю, что мы  действительно должны акцентировать внимание на своей семье. Вы должны понять суть проблем, а затем уже решать. Это должно быть важным для вас,  должно стать приоритетом, потому что, будучи родителями, мы несем ответственность за воспитание одного приспособленного к жизни взрослого, который является уже следующим поколением, а его дети будут являться еще одним поколением. Так что мы несем ответственность за формирование мира, в котором мы живем, воспитывая наших детей. Родители должны понимать, что наши дети – это не просто наши дети, это будущие взрослые, и мы удостоены чести воспитывать их. И это для того, чтобы  мы жили в мире, где будет меньше всего того, что мы видим сегодня, меньше споров, меньше насилия, меньше рецептурных наркотических препаратов и антидепрессантов в жизни подростков и родителей. Воспитание детей – способ изменить мир, и мы можем попытаться изменить его в стенах наших собственных домов.

Читай также: Дневник одинокой мамы

Если мой ребенок называет меня идиотом, или захлопывает передо мной дверь, когда я с ним разговариваю, как я должен реагировать? Как справиться поведением подобного рода?

Мне кажется, что самое главное – научиться… контролировать себя. Я думаю, нам важно помнить, что мы должны подавать пример, устанавливать планку, быть взрослыми. Если к вам проявили неуважение, важно разобраться с этим. Важно своим примером продемонстрировать поведение, которое вы хотели бы видеть. Важно обратить внимание на неприемлемое поведение и указать на то, что оно – недопустимо. Также нужно учитывать возраст ребенка. Если ребенок маленький, вы определяете дисциплинарные меры, если ребенок постарше, вы разговариваете с ним и определяете эти меры вместе с ним. Когда дети оскорбляют вас, когда они говорят подобные вещи, вы должны, во-первых, обратить на это внимание и, во-вторых, понять, что является причиной этого гнева и расстройства. Это ли эмоциональное состояние или чувство, что ребенка не понимают, или же это просто топанье ногами и неполучение того, что он хочет, и последующие оскорбления? Если вы сможете определить причину, вы научитесь справляться с проблемой.

Суперняня Джо Фрост: Воспитание детей – способ изменить мир
Суперняня Джо Фрост: Воспитание детей – способ изменить мир
TLC

Читай также: Не спеши наказывать ребенка: 10 советов родителей со всего мира

Если говорить о подростковых годах, кто из родителей должен говорить с ребенком о сексе? Мать или отец?

Это может быть как мать, так и отец. Я видела это в самых разных вариациях. Я помогала обоим родителям говорить с ребенком. Я наблюдала ситуацию, в которой сыну было комфортнее вести все эти разговоры о мужской анатомии, о птичках и пчелках, с отцом. И наоборот, когда в этих обстоятельствах дочери предпочитали говорить с матерями. Иногда подростки тянутся к членам семьи того же пола, чтобы поговорить об этом, но иногда это может быть немного неловко. Порой родители понимают, что их дети уже все знают, а порой им приходится садиться и вести беседы о сексе, эмоциях, предохранении и прочем. Я не хотела бы говорить, что это должны быть оба родителя. Если оба – хорошо, а если это кто-то один – так тому и быть. 

Существуют ли какие-либо различия между непослушными детьми в разных странах мира?

Мне довелось помогать семьям в США и Великобритании, и я могу с легким сердцем сказать вам, что истерика пятилетнего британца ничем не отличается от истерики пятилетнего американца! На самом деле, она ничем не отличается и от истерики подростка. Не думаю, что существуют какие-либо визуальные различия, и плохое поведение определяется особенностями семьи и тем, что является причиной срыва.

Суперняня Джо Фрост: Воспитание детей – способ изменить мир
Суперняня Джо Фрост: Воспитание детей – способ изменить мир
TLC

Читай также: 7 способов обеспечить своему ребенку здоровое будущее

Джо, как Вы считаете, какая самая большая ошибка, которую допускают родители?

Все дело не в ошибках, которые мы совершаем, потому что на самом деле все дело в наших поступках, которые становятся жизненным опытом. На самом деле, это вовсе не ошибка, когда кто-то делает что-то в первый раз и впоследствии понимает, что это был неправильный выбор. Ошибки случаются, когда мы продолжаем вести себя подобным образом и оказываемся в той же ситуации, когда мы делаем что-то снова и снова, и ожидаем того же результата.

Мне бы хотелось, чтобы родители поняли – если мы хотим преодолеть препятствия на пути воспитания наших детей, мы должны продолжать разговаривать. Мы должны найти время для своих детей в мире, в котором все уже привыкли говорить, что у них нет времени. Реальность такова, что когда тот или иной вопрос становится приоритетным, его решают, о нем говорят, и мы тратим время на то, что необходимо, чтобы исправить упущенное. Так что, отвечая на Ваш вопрос, я бы сказала, что все дело в том, чтобы понять, какие сложности существуют в вашей семье, и затем действительно быть готовыми потратить достаточное количество времени и сил, чтобы изменить ситуацию. Мы должны проанализировать, почему мы не решили их (хотя у нас было довольно четкое понимание того, что они существуют), и есть ли какие-то страхи, которые кажутся нам препятствиями, приведшими нас к такому положению?  

Читай также: Дети пишут Богу: Просьбы, вопросы, рассуждения

Я постоянно сталкиваюсь с семейными отношениями и проблемами, когда никто не готов сесть и обговорить ситуацию, и решить, что необходимо сделать для создания гармонии в семье. Если вы не можете поговорить и потратить время на это, вы никогда не поймете, что чувствует другой человек, вы никогда не сможете понять и работать вместе ради решения проблемы, вы никогда не научитесь идти на компромисс. Родители в каждой семье сталкиваются со своими сложностями – от новорожденных, страдающих от колик, до капризничающих малышей, трехлетних детей, которые не хотят есть ничего, кроме сухой пищи. Это не говоря уже о подростках, чьим друзьям родители разрешают приходить домой в 9 часов, и ваши дети хотят того же. В жизни всех родителей случаются очень похожие ситуации.

Читай также: Советы звезд: Как воспитать ребенка

Технологии изменились, мир эволюционировал, общество стало другим, но все те семейные сложности, о которых я только что говорила, ничем не отличаются от тех, которые существовали 20 лет назад. Мы должны признать, что поскольку общество развивается, и мы живем в этом мире, мы можем столкнуться с большим количеством сложностей, например, с финансовыми трудностями, жилищными проблемами и прочим, и нам может понадобиться больше времени, чтобы справиться с этим как семье. Однако мы должны занять твердую позицию в отношении того, какие вопросы мы должны решить у себя дома, и это может быть недостаток общения с партнером, неспособность слушать детей и узнавать их лучше, неспособность тратить время на то, чтобы сближаться и держаться вместе. Зачастую мы с легкостью игнорируем эти вопросы, находя себе множество оправданий. 

Смотри передачу Скорая семейная помощь с Джо Фрост по понедельникам в 20:00, а также по воскресеньям в 10:50 в сентябре на канале TLC.