Американские медики провели исследование с участием 1312 матерей и детей. В результате было установлено, что семилетние дети, которые находились на грудном вскармливании до года, в среднем набирают на 4 балла больше по сравнению с теми детьми, которые находились на искусственном вскармливании.

Читай также: Питание ребенка в 9 месяцев

Показатели вербального теста на интеллект у семилетних детей увеличились на 0,35 балла за каждый дополнительный месяц кормления грудью. У трехлетних детей также отмечались более высокие показатели по результатам тестов, в результате чего исследователи пришли к выводу, что исключительно грудное вскармливание оказывает наибольшее воздействие на умственное развитие детей.

"Результаты нашего исследования поддерживают международные стандарты кормить ребенка исключительно грудным молоком до 6 месяцев и продолжать вскармливание как минимум до одного года", – заключают ученые.

Узнай также: Грудное вскармливание летом (ВИДЕО)

Напомним, что недавно австралийские ученые пришли к выводу, что грудное вскармливание полезно не только для ребенка, но и для мамы. Даже через десятки лет оно пойдет на пользу женскому организму, так как способствуют снижению кровяного давления. 

Многие знаменитости кормят ребенка грудью и очень гордятся этим. Певица Шакира призналась, что даже получает удовольствие от этого процесса. Также она утверждает, что грудное вскармливание быстро помогает ей вернуться в форму после родов. Недавно родившая герцогиня Кембриджская Кейт Миддлтон тоже кормит сына грудью.

Узнай также: Все, что необходимо знать о грудном вскармливании (ВИДЕО)