Группа ученых из Калифорнийского Университета провела исследование с участием младенцев. Они наблюдали за тем, как крохи учатся ползать. В течение 15 дней малышей обучали пользоваться специальной детской коляской с силовым приводом, которая была оснащена прибором, контролирующим движения. Ученые наблюдали, как ведут себя дети, приближаясь к обрывистым краям.

Малыши, которые умели пользоваться прибором, обращали внимание на искусственно созданный обрывистый край и воспринимали его, как опасность. При этом их сердцебиение учащалось. В то же время другие младенцы оставались спокойны.

Читай также: Как уберечь детей от солнечных ожогов

Ученые также проверили, как дети отнесутся к подвижным стенам и полу. Дети, которых обучили пользоваться прибором, контролирующим движения, были более обеспокоены происходящим.

Понаблюдав за детками,  ученые пришли к выводу, что как только малыши обретают способность передвигаться, они начинают опираться на визуальную информацию и оценивать окружающую действительность. Таким образом, страх высоты зависит от степени физиологического и интеллектуального развития ребенка, а также от обстановки, в которой он находится.

Конечно, детки не застрахованы от падений. Но ученые призывают не мешать маленьким исследователям знакомиться с внешним миром. Взрослым следует просто находится рядом, чтобы в случае опасной ситуации, проконтролировать движения ребенка.

Читай также: Календарь детских прививок в Украине