Определяемся с требованиями

Начать необходимо именно с этого – понять, что ты ищешь, определиться со своими запросами и финансами, а потом уже сидеть на форумах и читать отзывы.

Лагеря тоже бывают разные: одни просто оздоровительные, вторые – туристические. А в последнее время появляются и другие – с авторскими программами. Еще важно определиться с местом – море, горы или лесная поляна. Вот и подумай, где твоему ребенку будет лучше всего. Реши, сколько денег ты можешь потратить на это удовольствие, и только после этого ищи помощи в интернете.

Читай также: Куда отправить ребенка на летние каникулы?

Собираем информацию

Исходя из собственных запросов, выбери около пяти лагерей. На сайтах (если они вообще существуют) полной информации не будет, наверняка, тебе придется звонить администрации и все спрашивать у них.

Если на сайтах нет фотографий, поищи форум лагеря, а лучше – группы  в соцсетях. Они обязательно должно быть, там дети выкладывают фотографии и обмениваются впечатлениями. Можешь заручиться и поддержкой родителей – поищи форумы или сообщества с отзывами об отдыхе в детских лагерях. Где плохо кормят, где разрешают заплывать за буйки – все это ты будешь знать заранее.

Читай также: Где ребенку отдохнуть в Крыму: Обзор детский лагерей

Философия лагеря

Узнав программу лагеря и начитавшись отзывов, проанализируй, какова же философия лагеря. Что они пропагандируют? Чему учат? Пытаются ли научить детей дружить или создают дух соперничества (это можно тоже понять, изучая программу лагеря). Может, в лагере отдается предпочтения отдыху вне его стен или наоборот. Пытаются ли детям привить любовь к природе, возят ли на экскурсии, какого рода развлечения одобряют? Обрати внимание и на вопросы дисциплины – какие меры наказания применяются для маленьких нарушителей.

Еще один важный момент – уточни, что именно входит в стоимость путевки и будут ли какие-то дополнительные затраты. Например, экскурсии.

Теперь тебе будет несложно выбрать лагерь, который соответствует большинству твоих запросов и интересам твоего ребенка.

Читай также: Пробуждаем любовь к спорту: Утренняя гимнастика с ребенком