В развитии ребенка обязательно наступает время, когда он начинает интересоваться, чем же мальчики отличаются от девочек. Это время приходит обычно гораздо раньше, чем ты могла предположить. Ощупывая себя, ребенок находит свою промежность и начинает ее активно исследовать и, обнаруживая приятные ощущения, может начать искать новое применение своему открытию. Часто, имитируя поведение взрослых, дети начинают играть в неприличные, на наш взрослый взгляд, игры. Как на это реагировать и что делать?

Что это, неприличные игры?
Познавательный интерес ребенка толкает его на исследования собственного тела, а также тела ближнего своего. Всегда же интересно, какой ты сам и чем отличаешься от других. Подобное стремление все посмотреть и пощупать, порождает игры в доктора, в маму и папу, в семью. Соответственно, если игра в доктора, то значит нужно, чтобы пациент разделся, это ведь естественно. А дальше малыши могут начать осмотр всего, что их интересует.
 
Также, когда дети играют в семью, то если они хоть раз заходили в родительскую комнату "не вовремя", то наверняка захотят применить этот важный элемент – "папа и мама в постели", в своей игре.
 
Как реагировать
Нужно акцентировать внимание, что подобные игры в дошкольном возрасте психологи считают нормой. Никаких отклонений в этом нет. Потому не стоит воспринимать эти игры как что-то ужасное и извращенное. Это всего лишь продолжение познавательного процесса. Разумеется, при этом дети должны быть обязательно одного уровня развития и одинакового возраста, а то они могут "заиграться" и младший может побояться сказать старшему о том, что ему что-то не нравится.
 
Игра в доктора
Если ребенок сказал, что играл сегодня в доктора, спокойно расспроси его об этой игре. Кто был доктором? На что жаловался пациент? Что и как лечили? И если ребенок рассказывает все, то это не должно вызывать беспокойства, значит все прошло в пределах нормы. Но если малыш не рассказывает, что именно они делали, значит, он считает, что затронул что-то постыдное, догадывается об этом на интуитивном уровне.
 
Что делать?
Если тебя насторожили слишком откровенные детские игры, не запрещай ребенку в них играть, так как доступно объяснить причину запрета все равно не сможешь. Просто скажи, что человеческим телом может распоряжаться только сам человек, и другие варианты категорически запрещены. Поиграй с ребенком в доктора сама и попутно расскажи, что можно делать, а что нельзя. В конце концов, предложи ребенку альтернативную игру, на которую он переключит свое внимание.