Навыки оперировать несколькими понятиями в одно время, выполнять одно действие и при этом не забывать о том, каким должен быть очередной шаг, оказываются необходимыми при разнообразных видах деятельности ребенка. При чтении нужно не забыть о начале слова, пока приходится читать его до конца, при счете приходится помнить, сколько брали вначале, при захлопывании двери, помнить о ключах. Этому взрослые учат маленького ребенка. А развивать у него необходимые способности лучше в игровой форме.

Игры для детей: как развивать память и внимание
Упражнения для первого уровня
Вначале у ребенка нужно сформировать представление о постоянстве объекта, то есть он должен искать именно ту игрушку, которую спрятали у него на глазах и в том месте, куда ее положили. Далее нужно рассмотреть, назвать, а потом спрятать на глазах у ребенка два знакомых ему предмета и предложить ребенку отыскать один из них. Когда это упражнение будет успешно освоено, можно приступать к использованию карточек. Рассмотри вместе с малышом две картинки на карточках. Нужно перевернуть картинки и спросить у ребенка, к примеру, где собачка, где кошка? Малыш должен указать на необходимую карточку.

Читай также: Развиваем ребенка: Занимательная игра-урок

Упражнения для второго уровня
Попроси ребенка принести из соседней комнате какой-либо предмет. Разнообразить такие упражнения можно, если каждый раз просить принести что-нибудь новое. Важно, чтобы ребенок понимал, что его просят сделать, прошел в соседнюю комнату, нашел необходимую вещь и принес ее.

Стоит привлекать ребенка к помощи по хозяйству. Малышу предстоит действовать, подражать тебе, выполнять отдельные поручения или вместе с тобой убирать посуду со стола. Подобная деятельность помогает развивать речь. Старайся обсуждать происходящее, выделять эмоциональные моменты: ой, горячо; маме тяжело и так далее.

Упражнения для третьего уровня
Обращайся к ребенку с продолжительными просьбами, которые включают в себя два или три последовательных шага, попроси принести два предмета сразу. Чтобы убедиться, что малыш способен запомнить инструкцию и следует ей, а не поступает по ситуации, предложи ему парадоксальные задания, к примеру, принести кубик, положить в кастрюлю. Нужно выдавать всю инструкцию полностью и, если у малыша появляются трудности, желательно повторять ее снова целиком, не разбивать на шаги. Если развитие речи ребенка позволяет, проси его повторить инструкцию перед тем, как выполнить задание. Это помогает развивать внутреннюю речь.

Читай также: Используем для игры пальчики и ладошки малыша

Посади за стол маленькую и большую куклу, положи на стол тарелки, чашки, вилки, ложки. Попроси ребенка дать большой кукле вилку и чашку, маленькой кукле тарелку. Простые упражнения принесут большую пользу, если выполнять их с достаточной регулярностью.