Твой малыш постоянно в движении. Он бегает, прыгает, задает кучу вопросов… И все это происходит одновременно. Педиатры называют таких детей гиперактивными и все норовят их вылечить. Но действительно ли детская гиперактивность является болезнью?

Какими должны быть дети?
Нам родители всегда говорили: "Сиди тихо, веди себя спокойно!" и иногда мы таки слушались маму с папой. Но сегодняшние дети поражают своей подвижностью. Хорошо это или плохо и должны ли быть дети тихими и послушными?
 
Где норма, а где перебор?
Активный ребенок – это здоровый ребенок. Ведь когда малыш хорошо себя чувствует – он и ведет себя активно. Слабый и больной ребенок наоборот будет вести себя вяло и тихо. Но если активное состояние так естественно для детей, почему неврологи считают гиперактивность патологией? Они так и норовят накормить крошку успокоительными… Давай разберемся, что такое просто активность и навязчивая перевозбудимость.
 
Тест на гиперактивность для малыша
Кто такой гиперактивный ребенок? Это малыш, который не может сидеть на месте, он постоянно в движении, в поиске. Ему все интересно, он познает мир. Он много говорит, много спрашивает, не страдает нарушением сна. Но активным он может быть не везде. Он может быть непоседой дома, а вот в садике – тихим и спокойным. Активный ребенок – не агрессивный. Он редко становится зачинщиком скандала.
 
 
Какой он – гиперактивный ребенок?
Он также в постоянном движении, и даже когда устал, продолжает двигаться, часто плачет и устраивает истерики. Он задает очень много вопросов, но часто не дослушивает на них ответы. Он плохо спит, сон беспокойный, прерывистый. Возможны кишечные расстройства и аллергия.
 
Им невозможно управлять, он не реагирует на крики, запреты и ограничения. Он одинаково активен – и дома, и в гостях, и в садике. Он может быть зачинщиком скандалов. Причем, он не может контролировать свою агрессию, поэтому часто дерется, кусается, плачет…
 
Почему гиперактивность – это плохо?
Это – не черта характера ребенка, а нарушение нервной системы. Скорее всего, у мамы во время беременности были какие-то проблемы, возможно малыш появился на свет в результате кесарева сечения, или же мама не кормила его грудью. Причин много.
 
Влияют и экология, и темп жизни. Родители сами стали намного активнее, они более нервные, но и мобильные. Такие же и их дети.
 
Спокойствие, полное спокойствие!
Как "вылечить" малыша от излишней активности? Все просто. Во-первых, создай ему спокойные условия для жизни. В семье должна быть нормальная атмосфера. Распланируй четкий режим дня малыша. Объясни ему, что бегать и прыгать лучше всего на свежем воздухе, в парке, в лесу.
 
 
Если мама и папа также эмоциональны – им придется начать с себя. А уже потом – показать пример ребенку. Не ругай малыша, не наказывай его, так ты только понизишь его самооценку, он будет обижаться и еще больше плакать.
 
Агрессивные игры против гиперактивности
Именно они могут научить ребенка управлять собой. Так он сможет выплеснуть свои негативные эмоции, а они есть у каждого. Дай ему мяч, пусть бросает его, бьет об землю. Если захочет – пусть возьмет палку, бросается камнями, но объясни ему, что бить людей, животных и растения – нельзя!
 
Мамам и папам стоит запомнить: нельзя проявлять по отношению к малышу чрезмерную мягкость или наоборот – жесткость. Нельзя все разрешать или же категорически все запрещать. Оберегай малыша от переутомления, агрессии, стрессов. И ты обязательно справишься с его гиперактивностью.