Министерство образования недавно разработало новую программу по зарубежной литературе для учеников 5-9-х классов. В нее включили современные литературные произведения, а вот часть классики – навсегда убрали.

Согласно новой программе, дети будут изучать Алхимика и Гарри Поттера, и а вот читать Божественную комедию и Фауста их уже не заставят. Из Гете школьникам предложат лишь пару стихотворений, а Данте изучат по одному сонету. Кроме того, часть произведений в новой программе поменяли местами. Так, Библию сейчас изучать будут в 5-м классе. Раньше же предлагалось это делать только в 8-м. В 8-м же классе школьники будут читать жемчужину классики – Ромео и Джульетту Шекспира, вместо 7 класса, как раньше.
 
 
Специалисты министерства отмечают, что этот новый проект создан для того, чтобы осовременить курс устаревшей зарубежной литературы. Но такие грядущие нововведения уже возмутили некоторых учителей, которые написали министру образования Дмитрию Табачнику письмо с целью пересмотреть нововведения. Педагоги просят не изобретать велосипед и еще раз пересмотреть концепцию. Авторы письма уверены, что такая программа не сможет учесть все возрастные особенностей учеников, а также – может нарушить логику изучения мирового литературного процесса.
 
Отметим, что пока что программа еще не утверждена. Скорее всего, это произойдет 26 апреля. А пока что учителя и чиновники пытаются прийти к определенному консенсусу.