8 марта – один из самых прекрасных праздников в году. В учебных заведениях к этому дню готовятся заранее, пишут сценарии проведения 8 марта и распределяют роли. Дети готовят подарки и поздравления с 8 марта мамам, бабушкам, учителям, сестрам и подругам.

Это хорошее время для проявления творческих способностей, ведь ребята могут сами написать стихи и прикольные поздравления с 8 марта, а также сделать своими руками праздничные открытки, разнообразные поделки. 

Читай также: Конкурсы на 8 марта в школе для мам и детей

Ребята легко увлекаются и радостно готовятся к весеннему празднику, поэтому, при подготовке к школьному празднику можно заинтересовать как мальчиков, так и девочек.
 
Сценарии на 8 марта в школе могут выглядеть по-разному, однако зал, где будет проходить школьный утренник 8 марта, следует празднично оформить. Этим должны заняться, конечно же, в первую очередь, учителя. Но и дети пусть примут в подготовке декораций посильное участие. Специальные костюмы не потребуются, но дети, несомненно, должны быть одеты нарядно и празднично.
 
Если существует возможность организовать в школе чаепитие, то мам в зале можно усадить не на простые стулья, стоящие рядами, а за накрытые столики. Сервировать столики лучше самим девочкам – будущим хозяйкам.
 
Начать праздник можно стихотворением, подготовку (а то и лучше сочинение) которого пусть возьмут на себя учителя литературы. Должны прозвучать и песни: в исполнении и девочек, и мальчиков – для мам и учителей, и только в исполнении мальчиков – для девочек. А затем можно провести игры и конкурсы, которые станут интересными как детям, так и взрослым.

Читай также:  Стихи на 8 марта для детей

 
Например, праздничный концерт на школьном празднике 8 марта можно начать так. На сцену выходит восемь учеников и обращаются к зрителям:
 
Первый ребенок:
Нас сегодня утром рано
Звон капели разбудил.
Что случилось?
Это праздник,
Мамин праздник наступил!
 
Второй ребенок:
Солнце весной улыбается
Вам, дорогие мамы!
 
Третий ребенок:
Птицы звонкую песню
Только для вас сложили.
 
Четвертый ребенок:
Мы желаем вам, мамы,
Чтобы вы радостно жили!
 
Пятый ребенок:
Песенку весеннюю
Мы подарим маме.
Ручейки весенние,
Пойте вместе с нами!
 
После этих слов может прозвучать песня Солнечная капель (муз. С. Соснина, сл. И. Вахрушевой).

Читай также:  Открытка на 8 марта: Подарок своими руками

 
Шестой ребенок:
Спасибо, спасибо, мамы,
Что вы тут сегодня с нами!
К вам первое наше слово.
 
Седьмой ребенок:
Мамы, будьте здоровы!
 
Восьмой ребенок:
Будьте здоровы и счастливы,
Наши мамы и воспитатели!
 
Все дети:
Будьте счастливы! 
 
Звучит песня Это мамин день (муз. Ю. Тугаринова, сл. М. Садовского).
 
Затем можно устроить конкурсы, например, конкурс первый – художественный. Пусть будет несколько команд, в каждой из которых – и девочки, и мамы. Для каждой команды следует укрепить где-нибудь лист ватмана, раздать участникам маркеры. Задание – нарисовать что-нибудь. Например, портрет девушки. Но задача усложнена тем, что каждый из участников рисует только одну деталь картинки, при этом – с завязанными глазами (перед этим он видит, что нарисовал его товарищ по команде и только после этого ему завязывают глаза). Та команда, у которой будет самый смешной рисунок, победила. Но и остальные не должны остаться без поощрительных призов.

Читай также:  Сценарий 8 марта в школе: Конкурсы и викторины

 
Второй конкурс – литературный (буриме). Пусть в нем участвуют только девочки. Опять же, несколько команд, каждой выдаются рифмующиеся между собой слова. (О подготовке слов следует заранее позаботиться учителям). И каждая из команд должна будет написать стихотворение, посвященное маме. В этом конкурсе пусть не будет победителей, ведь все обязательно напишут красивые и трогательные стихи
 
Третий конкурс – для мам, называется он Узнай своего ребенка. Вызывается несколько мам, каждой из них завязываются глаза. К каждой маме подводят несколько детей, она должна отгадать, кто из них – ее ребенок.
 
А далее пусть погадают дети. Конкурс называется Угадай, чья это мама? Одну из мам сажают на стул и полностью закрывают одеялом, пледом или покрывалом. Детям нужно будет отгадать, чья же мама скрывается под накидкой.
 
После конкурсов дети вручат своим мамам подарки. Это могут быть открытки, сделанные на уроке труда под руководством учительницы, а, может, открытки с 8 марта, сделанные своими руками.
 
А теперь переходим к совместным танцам. Пусть дети танцуют вместе с мамами! И, конечно, и с учителями. О музыке для танцев также придется заранее позаботиться учителям. Это могут быть какие-то записи, а лучше – живая музыка, исполненная на фортепиано (или другом инструменте) учительницей музыки.
 
Школьный праздник 8 марта может быть проведен по самым разным сценариям. Но главное – одно. Нужно, чтобы дети принимали участие во всех этапах подготовки. Ведь именно так они смогут не только порадовать мам, но и подружиться между собой, если этого еще не произошло, а главное – учителя еще больше смогут расположить детей к себе, что поможет в дальнейшем учебном процессе.