Плаванье – отличный способ укрепления физического здоровья, закаливание духа и развития тела. Для кого-то это просто увлечение, для других – любимое занятие, а для некоторых – вообще вся жизнь. Плаванье может доставить много удовольствия и радости, а умение плавать может спасти собственную жизнь или кого-либо из окружающих.

Польза от плавания
В возрасте нескольких недель новорожденные уже умеют плавать. Однако, по истечении нескольких месяцев такая способность утрачивается и потом обучать приходится заново.
 
Кроме того, постоянные занятия развивают у юного пловца настойчивость, решительность, смелость, дисциплинированность, способствуют снижению чрезмерной возбудимости и раздражительности, укреплению нервной системы, помогают воспитанию уверенной и целеустремленной личности.
 
Активность в водной среде стимулирует кровообращение, дыхание, улучшает деятельность кишечника и желудка, совершенствует терморегуляцию. Такое оздоровление укрепляет иммунитет и помогает организму бороться с простудными заболеваниями. Плаванье способствует развитию мышц, связок и опорно-двигательного аппарата, у пловцов формируется правильная осанка, они реже страдают от остеохондроза и патологии суставов в будущем.
 
 
Наилучшего оздоровительного эффекта от плавания можно добиться, купаясь в естественных водоемах и в море. Если такой возможности нету, тогда подойдут и пластиковые бассейны. Они довольно практичны – размер можно менять в зависимости от типа помещения или же вообще сооружать их на открытом воздухе, купаться вне зависимости сезона, практиковать закаливание, а также гигиеничны – воду можно менять всякий раз после каждого занятия.
 
Когда?
Начинать обучать ребенка плаванию можно, в принципе, с любых возрастов, ты сама будешь видеть – готов он или же нет. Считается, что лучшая профилактика несчастных случаев на воде – это умение плавать уже в дошкольном возрасте.
 
 
Советы
 –  Плаваньем лучше всего начинать заниматься в специально оборудованных бассейнах. А затем закреплять в открытых водоемах. 

 –  Учиться лучше всего в часы с 8-11 или с 15-19 часов.

 –  Лучше всего начинать с техники кролем на животе и кролем на спине.

 –  Применяй обучение, похожее на игру, но при этом относись к занятиям серьезно – ведь вода – не шутки. Наглядно показывай все упражнения и приемы.

 –  Перед учебным занятиям нужно сделать разминку на суше.

–  Сами упражнения и технику плавания разучит в теории, потом на суше, а затем уже пробовать в воде.

 –  Незамедлительно исправляй ошибки, чтобы они не запомнились ребенку как правильные действия. Если же такое произойдет, то искоренить их позже будет гораздо труднее.

 –  Потрать не один час, не один день, чтобы удостовериться, что ребенок усвоил урок плавания.

Читай также: Плаванье и развитие детей

На заметку
  • Учить ребенка плавать можно и в водоемах, только при таких условиях, что вода – чистая и теплая, берег – пологий, дно – ровное, легко просматриваемое, без коряг, камней и т.п.
  • Открывать сезон купания и обучения можно при температуре воды не менее 18°С и воздуха – не ниже, чем 20°С. Закрывать же сезон следует при температуре воды – 12-14°С и воздуха – 15°С.
  • В первые деньки купаться нужно по 1 разу, а в летние – несколько раз, но с перерывами в пару часов. После значительных физических загрузок, погружения в воду не рекомендуются.
  • Продолжительность купательной процедуры зависит от температуры водички, но в рамках 10-30 минут. Нельзя учить плавать ребенка в холодной воде.
  • Осторожно с солнцем. Не злоупотребляй с солнечными ваннами.
  • Одежду, то есть плавки и купальники надо подобрать по размерам ребенка, чтобы новая непривычная одежка была удобной.
  • Опасно плавать сразу после приема пищи. Должно пройти два часа после еды перед плаванием.