Этот момент активного подражания становится особенно острым в возрасте 7-8 лет (как для девочек, так и для мальчиков). Дети школьного возраста уже отлично понимают, почему они хотят быть похожи на родителей – и стремятся к этому изо всех сил. С этим желанием нельзя не считаться.

Особенно важно это для девочек. Они отлично понимают, что мода и стиль для взрослой женщины – это уже целая половина успеха. И, естественно, каждый ребенок хочет поскорее стать (или хотя бы почувствовать себя) взрослым. Именно по этой причине девочки так рвутся к моде, а детская мода так похожа на взрослую. Отличаются, по сути, лишь размеры и предназначение.

Упор на сходство

Девочка семи-восьми лет определенно будет выбирать цвета и фасоны, похожие на мамины платья и костюмы. Это происходит по той причине, что мама является для дочери этого возраста кумиром абсолютно во всех направлениях. Мнение мамы для дочки авторитетно, и она ему полностью доверяет. Поэтому готовься покупать своей дочери абсолютно такую же одежду – иначе она может просто обидеться.

Впрочем, многие девочки уже в таком возрасте понимают, что может подойти к их волосам, что подчеркнет красивый цвет глаз, какие сочетания цветов допустимы и желанны, а каких терпеть и допускать нельзя. Если девочка проявляет инициативу при выборе вещей, опираясь при этом на эстетическую ценность того или иного наряда – лучше к ней прислушаться, корректируя и поправляя ее по мере развития хода мысли.

Что касается моды, то в этом сезоне для девочек 7-8 лет в тренде платья и сарафаны с акцентом на талии. Длина – чуть выше колена. Платье и сарафан не должны быть облегающими: формы маленькой девочки сильно отличаются от форм взрослой женщины, поэтому обтягивающая одежда будет смотреться не очень хорошо.

Не в ущерб удобству

Родителям стоит помнить важную вещь: мода модой, но о комфорте забывать нельзя. Дети 7-8 лет, и мальчики, и девочки, отличаются крайне высоким уровнем подвижности – поэтому нельзя, чтобы наряд сковывал движения. В лучшем случае это выльется в некоторые неудобства при прогулках и активном отдыхе, в худшем – закончится падением с возможными травмами (и с порванной модной одеждой – лишний повод для слез).

Читай также:  Какое платье выбрать дочери на праздник