Несмотря на общепринятое мнение о том, что поздняя беременность чревата множеством опасностей и рисков, врачи-гинекологи в один голос утверждают, что современные медицинские технологии позволяют женщине в любом возрасте зачать и родить здорового малыша. В этой статье Ivona расскажет о самых распространенных мифах на счет беременности в таком возрасте, а также даст рекомендации женщинам о том, как стать мамой после 35.

Читай также: Как забеременеть: девять советов

Существует множество преимуществ поздней беременности и родов – легче проходит менопауза, может позднее наступить климакс, уменьшается риск инсульта, остеопороза и мочеполовых инфекций. Кроме того, психологи утверждают, что возраст от 35 лет является наиболее подходящим периодом для материнства на психологическом уровне. Женщины более позитивно воспринимают свое положение, реже впадают в депрессию, ответственны и сосредоточены в полной мере на вынашивании и рождении малыша. Согласно исследованиям, женщины решившие родить ребенка в таком возрасте способствуют омоложению своего организма и причина этого в выработке гормона эстрогена, который  тонизирует мышечные ткани, придает им эластичность и укрепляет кости будущей мамы.

Как стать мамой после 35
Как стать мамой после 35
Pinterest

В 2009 году были опубликованы данные другого исследования, проведенного американскими специалистами штата Юта, которое продемонстрировало, что женщины, родившие в старшем возрасте, гораздо чаще доживали до 95-100 лет.

С другой стороны, конечно, присутствуют и риски зачатия и вынашивания ребенка в таком возрасте. Во-первых, к 35 годам способность яйцеклетки к оплодотворению существенно уменьшается, и, следовательно,  нарушается процесс их имплантации в матке. В связи с ухудшением качества яйцеклеток в старшем возрасте чаще происходят потери беременности на ранних сроках, а также более вероятны пороки развития плода и хромосомные аномалии. Понятно, что чем старше женщина, тем больше у нее нажитых заболеваний, инфекций и токсинов, могут присутствовать  болезни репродуктивной сферы, что может негативно повлиять на здоровье будущей мамы и малыша. Также беременность создает нагрузку на все жизненно важные органы – сердце, почки, позвоночник, что может привести к возникновению гипертонии, диабета и других осложнений у женщины. 

Как стать мамой после 35
Как стать мамой после 35
Pinterest

Читай также: Беременность и совместимость групп крови

По словам директора Института демографических исследований Макса Планка, у женщин в возрасте 35-40 лет вероятность родить недоношенного ребенка в два раза выше по сравнению с 25-летними представительницами прекрасного пола.

Однако, мир не стоит на месте и если раньше 28-летнюю женщину называли уже старородящей, то сейчас этот термин исчез из медицинской практики вовсе. Все больше и больше женщин решаются на рождение малыша, даже первенца, после 35, а современные технологии и методы диагностики помогают сделать процесс протекания беременности и родов максимально оптимальным и лишенным рисков для женщин любого возраста. 

Советы по подготовке к беременности и вынашиванию ребенка для женщин старше 35 лет:

  • Безусловно, первым и главным пунктом является переход на здоровый образ жизни, который подразумевает не только отказ от вредных привычек и сбалансированный рацион питания, но и исключение нервного и физического перенапряжения.
  • Также на этапе планирования ребенка нужно пройти тщательное обследование у гинеколога, эндокринолога, терапевта и других специалистов, чтобы исключить какие-либо хронические заболевания, которые могут подвергнуть беременность различным рискам. Рекомендуется избавиться от всех кариозных повреждений, укрепить десна и зубную эмаль.

Как стать мамой после 35
Как стать мамой после 35
Pinterest

  • Очень важно своевременно сдавать все стандартные анализы – кровь, мочу, гормональный уровень, состояние иммунной системы, проходить УЗИ. Кроме того,  рекомендуется посетить генетика, который учтет и обратит ваше внимание на все возможные риски во время беременности, а также при необходимости назначит дополнительные исследования для исключения хромосомных мутаций плода.
  • После 35 лет одной из главных опасностей во время беременности является сахарный диабет. Поэтому стоит перейти на белково-овощную диету и свести к минимуму потребление сладостей и продуктов, которые содержат большое количество сахара.

Читай также: Список в роддом: что нужно взять с собой на роды

  • Обязательно необходимо добавить в свой распорядок дня разумную долю физических нагрузок – это может быть плавание, ходьба, гимнастика, все виды фитнеса, которые способствуют возвращению утраченной эластичности тканям. Правильные физические упражнения помогут женщине легче выносить и родить малыша. 

Как стать мамой после 35
Как стать мамой после 35
Pinterest

  • Также важно подумать о психологическом состоянии будущей мамы – избегать чрезмерных волнений, стрессов и эмоциональной напряженности. В идеале на время беременности – уехать из города и пожить на природе.

В любом случае не стоит забывать, что возраст – не помеха. И самым главным фактором, который в наибольшей степени влияет на протекание беременности, является ваш позитивный настрой и безмерное искреннее желание выносить, родить и воспитать здоровую и счастливую малютку.

Раннее мы писали о том, может ли неправильное питание во время беременности вызвать в дальнейшем у ребенка пищевые аллергии

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram