Не только роды и воспитание ребенка могут потребовать немалых усилий. В некоторых случаях даже забеременеть бывает сложно, передает Cosmopolitan.

Читай также: Первый день жизни: трогательные фото рожениц с младенцами

Узнай о самых важных вещах, которые стоит знать во время попыток стать мамой.

1. Все женщины разные.

По глупости ты предполагаешь, что история твоей беременности будут схожей с историей твоих подруг? Их рассказы о том, как они забеременели, могут заставить тебя думать, что твое тело будет работать так же, как и их. Однако это неправда. Все женщины разные! Особенно важно помнить об этом, пытаясь забеременеть, потому что...

2. Это может случиться не сразу.

Позволь угадать, у тебя есть подруга, которая забеременела в тот же день, когда она начала пытаться? Вероятно, даже не одна. Из-за этого ты можешь быть уверенной, что тоже забеременеешь с первой попытки. Неважно, когда это случится. Не переставай пытаться.

3. Если тебе нужно дольше времени, не значит, что с тобой что-то не так.

Рассчитай дни овуляции и не забывай, что женщины более фертильны в определенный период. Иногда, чтобы забеременеть, требуется длительное время. И поскольку многие девушки так часто слышат истории о тех, кто беременеет с первого или второго раза, они могут легко предположить, что с ними что-то не так. Вероятно, существует медицинское объяснение, почему зачать ребенка не выходит сразу. Например, в определенном возрасте женщине может понадобиться от шести месяцев до года, чтобы забеременеть.

4. Не у каждой девушки 28-дневный цикл.

Оказывается, средний цикл длится от 21 до 35 дней. Даже когда цикл становится короче, овуляция может происходить позже. В среднем, женщины с 28-дневным циклом овулируют на 14-й день, но у некоторых она случается около 20-го дня.

5. Ты знаешь свое тело лучше других.

Слушайте своего врача, но прислушайся к себе. Только ты знаешь, какого жить в твое теле твоей жизнью. Попытки забеременеть могут быть одновременно веселым и расстраивающим процессом. У каждого свое мнение на этот счет или совет для тебя. Друзья, врачи, родители, коллеги и партнер могут многое сказать о тебе, твоем теле и прочее, но важно доверять самой себе.

Напомним, ранее Ivona писала о том, как правильно дышать во время родов.