Американские власти потребовали от врача Джона Чжана, прославившегося благодаря операции по рождению “ребенка от трех родителей“, прекратить рекламировать примененную им технологию. Причина в том, что пока не получено достаточных подтверждений безопасности процедуры, передает The Verge.

Читай также: В Индии родился “беременный“ новорожденный

Напомним, что первый “ребенок от трех родителей“ (развившийся из яйцеклетки донора, в которую было пересажено ядро яйцеклетки матери и носящий, таким образом, генетический материал трех людей – матери, отца, а также женщины-донора) родился в Мексике в апреле 2016 года.

В связи с тем, что с момента рождения прошло еще очень мало времени, а родители ребенка ограничивают проведение анализов и тестов медицинской необходимостью, технология не признана безопасной и запрещена в большинстве стран мира.

Пока процедура зачатия от трех родителей разрешена только в Великобритании, но исключительно в случаях, когда у ребенка есть реальный риск получить тяжелое наследственное заболевание (например, синдром Лея, как в случае первого такого ребенка). Все заявки рассматриваются индивидуально британским Комитетом по оплодотворению и эмбриологии человека. 

Напомним, ранее Ivona писала о том, что ученые отредактировали геном человеческого эмбриона.