Основная цель родов в воде – уменьшить стресс для ребенка и болевой синдром для матери. Общеизвестно, что теплая вода влияет на человека расслабляюще и имеет умеренный обезболивающий эффект, потому ванны часто назначают при некоторых системных заболеваниях. Эта практика и натолкнула на идею родов в воде.

Читай также: Можно ли беременным загорать

Мнение врачей

Многие специалисты в области перинатальной медицины считают данную методику новомодным веяньем, не имеющим отношения к природным склонностям человека, ведь мы все же являемся сухопутными млекопитающими, потому для нас естественны роды на суше. Сколько-нибудь значительных научных экспериментов, позволяющих клинически доказать или опровергнуть пользу от родов в воде, не проводилось до сих пор. Однако во многих странах роды в воде пользуются популярностью, и эта услуга предоставляется большим количеством частных клиник. Как и все медицинские процедуры, эта имеет свои плюсы и минусы, а также противопоказания, сообщает Moirebenok.ua.

Положительные стороны родов в воде

1. Расслабление. Находясь в воде, роженица практически не чувствует веса своего тела, потому все ее мышцы и органы приходят в расслабленное состояние. Это позволяет и снять болевой синдром, и уменьшить стресс от родов для будущей матери.

2. Считается, что роды в воду полезны для психологического статуса малыша, и такие дети появляются на свет гораздо более спокойными и умиротворенными. Выходя в воду, малыш чувствует меньший перепад по сравнению с пространством в животе матери.

3. Вода способствует раскованности движений. Потому в этом случае гораздо проще найти оптимальное положение, при котором меньше ощущается боль.

4. Считается, что вода уменьшает вероятность разрывов, так как в ней влагалище делается более упругим.

Отрицательные стороны родов в воде

1. Вода в емкости с большой поверхностью быстро остывает, а уже через 2-3 часа в ней начинает размножаться кишечная палочка, что вызывает постоянную необходимость в ее смене.

2. Существует риск, что новорожденный вдохнет или глотнет воду, которая, как ты уже знаешь, совсем не стерильна и по этой причине опасна для жизни малыша.

3. Если беременную поместить в воду слишком рано (когда раскрытие шейки матки не достигло 6-8 см), роды могут наоборот сильно затянуться.

4. Роды в воде неудобны для врача по сравнению с традиционными, так как сложнее следить за их течением и заметить вовремя отклонения.

5. Если после родов возникнет массивное кровотечение либо другое осложнение, требующее срочного оказания медицинской помощи, ее оказание займет больше времени (покинуть емкость, занять положение в кресле и так далее).

6. Существует риск водной эмболии для роженицы – пузырьки воздуха могут попасть в кровоток матери, вызывая закупорку сосудов.

Кроме того, данный метод родов категорически противопоказан при: сахарном диабете, крупном плоде, узком тазе, хронических заболеваниях сердечно-сосудистой системы, предлежании плаценты, гестозе, варикозном расширении вен, психоэмоциональных нарушениях.

Напомним, ранее Ivona писала о полезных рекомендациях по питанию для беременных летом.

Смотри видео родов в воде:

%video626572%