Декретный отпуск – это не только недосып, бесконечная смена подгузников и чувство, что с каждым днем уровень твоего IQ стремится к плинтусу. Декрет – это прекрасный период в жизни каждой мамы, и сегодня мы предлагаем тебе оценить 11 преимуществ этого незабываемого времени.

11 причин назвать декрет лучшим периодом жизни женщины:

1. Ты можешь петь песни весь день

Читай также: Пять типов женщин: находи себя и учись управлять своей жизнью

Когда еще ты могла бы дать себе волю и ежедневно тренировать голосовые связки на радость маленькому и очень благодарному слушателю? Его не волнуют твои данные, он не станет оценивать твое пение и критиковать за неправильно взятую ноту. Он будет радоваться и улыбаться даже самому корявому исполнению самой попсовой песни.

2. Ты приобретешь новые навыки

В декрете ты узнаешь много нового, начиная от детского массажа, и заканчивая правилами оказания первой медицинской помощи. А еще ты научишься пантомиме, будешь общаться с маленьким человеком языком жестов и даже... читать мысли.

3. У тебя появятся новые друзья

Не думай, что в декрете ты станешь никому не нужной, зачуханной женщиной, запертой в четырех стенах с орущим младенцем. Ты не только обзаведешься новыми знакомствами в лице мам и пап на площадке, но и будешь принимать бесчисленное количество гостей в лице старых друзей и родственников, которым захочется потискать пухлые щеки причины твоего временного затворничества.

4. Ты будешь окружена любовью

Читай также: Восемь типов мам, которыми ты никогда не хотела бы быть

24 часа в сутки маленький человек будет дарить тебе сотни объятий и слюнявых поцелуев, улыбок и смешных первых слов. Он будет тянуть к тебе свои ручки в детских ямочках, и это самое сильное проявление любви, которое невозможно ни с чем сравнить.

5. Тебе не нужно спешить на работу

Во время декретного отпуска ты забываешь о дедлайнах и графиках. В этот период ты работаешь мамой, и тебя никто не вызовет “на ковер“ за опоздание. Правда, начальник не менее требователен, но его “поручения“ почему-то не вызывают раздражения.

6. Любой день может быть выходным

За окном льет дождь, и тебе при этом совершенно не обязательно просыпаться на рассвете, готовить завтрак, наносить макияж, гладить блузку и судорожно вспоминать, куда ты спрятала зонт. Любой ненастный день – это прекрасный день, проведенный на диване с маленьким комком тепла и безграничной любви.

7. Ты чувствуешь внимание и заботу посторонних

Читай также: Художник изобразил героинь Disney в декрете

Во всем цивилизованном мире мама с ребенком находится в почете. Ты не раз столкнешься с участием совершенно постороннего человека, который с радостью поможет тебе спустить коляску с лестницы, уступит место в очереди и улыбнется твоему беззубому счастью.

8. Ты можешь съесть торт без угрызений совести

Беременность и роды позади, и сейчас у тебя период восстановления. Ты – мама, и сейчас заботы о фигуре отошли на второй план, поэтому не терзайся и съешь этот прекрасный кусок торта, запивая его какао.

9. Ты наконец сможешь смотреть фильмы

Детский сон – прекрасное время для отдыха, когда можно расслабиться, надеть наушники и погрузиться в любимый сериал или фильм. Или почитать книгу, или поспать, или сделать маску для лица – все, что угодно твоей материнской (а главное – женской) душе.

Читай также: Как не срываться на ребенке: Совет психолога

10. Ты никогда не будешь одинока

С рождением ребенка у тебя появится назойливый приятель, который будет всегда рядом. 

11. Каждый день похож на мини-приключение

Твое мироощущение перевернется с ног на голову: каждый день тебя ждет что-то новое и волнительное. Первая улыбка, первый зубчик, первое яблочное пюре, первые шаги и миллион всего первого. Эти чувства не передать словами. Чувства женщины, которая стала мамой.

Смотри трогательное видео, как малыши учатся ходить:

[видео более недоступно]