Некоммерческая организация WaterAid создала фотопроект Deliver Life, в котором показала багаж беременных из разных стран мира.

Читай также: Чудо рождения: 14 фото реальных родов

Во многих развитых странах роженицы получают все необходимые вещи в роддоме, это предусмотрено правилами медицинского учреждения. В то же время женщины из бедных стран вынуждены идти рожать со своими тазами, фонариками и клеенками для родильного кресла, которое никогда не дезинфицируют.

По данным компании, каждую минуту в мире из-за инфекций, вызванных дефицитом чистой воды и антисанитарией, умирает новорожденный.

Агнес (Танзания) приехала в больницу Kiomboi рожать своего третьего ребенка. В роддоме три общие палаты, в которых находятся и рожающие, и те, кто уже родил. Водопровод отсутствует, на все медучреждение – один туалет, который постоянно ломается. После родов женщины моются либо в туалете, либо в большой бочке, которая также используется для мытья медицинских инструментов. “Питьевую воду мы покупаем в магазине. Некоторые набирают воду из реки, но ее лучше не пить, это опасно“, – рассказала женщина.

Агнес привезла с собой одежду и одеяло для ребенка, миску, бутылку с крышкой-чашечкой, чай.

Джоан (Великобритания) ожидает первенца.

Читай также: В ожидании пятерни: Как выглядит будущая мама на 24-й неделе

“Я взяла с собой бутылку воды, пополнять ее буду в больнице – думаю, у них есть питьевой фонтанчик. Для меня это нечто само собой разумеющееся, в отличие от людей в Африке. Главная ценность в моей сумке – детское одеяло. Его дала мне мама, чтобы принести в нем малыша домой. То самое, в котором она принесла домой меня“, – рассказала она.

Что в сумке Джоан: подгузники, одежда для ребенка и себя, полотенце, косметика, продукты для перекусов, iPad, прокладки, одеяло, бутылка воды.

Эллен (Республика Малави) родила ребенка в медицинском центре Simulemba Health Centre, обслуживающем 70 000 жителей. В здании отсутствует чистая водопроводная вода, для 400 пациентов предусмотрено 4 туалета. Пациенты могут принять душ в разрушающемся помещении без потолка и дверей. Вода берется из скважины, которая также обслуживает населенный пункт. К ней всегда очереди, и вода не очень чистая.

В сумке у Эллен: фонарик (электричества нет), кусок полиэтилена (постелить на кровать во время родов), бритва (перерезать пуповину), веревка (перевязать пупок), деньги (на еду), три саронга (она может пробыть в больнице недели четыре).

Читай также: Разработано приложение для прогнозирования преждевременных родов

Дианна (США) готовится родить своего первого ребенка. Женщина проживает недалеко от лучшего в городе роддома и считает, что ей в этом отношении очень повезло. 

В сумке у Дианны: плеер, массажные и эфирные масла, кое-что для перекуса, бюстгальтер для кормления и прокладки, подушка для кормления, одежда для себя и малыша, одеяло.

Зайтуни (Танзания) приехала в больницу на арендованном мотоцикле. После сложных родов у нее начался сепсис, ей сделали переливание крови и назначили антибиотики. Сепсис в Киомбои – обычное явление для рожениц, и далеко не всем так везет, как Зайтуни. “У малышки нет одежды. Мы просто заворачиваем ее в куски ткани. Когда они загрязняются, моя сестра их стирает. А вода здесь небезопасная. Она цвета молока“.

У Зайтуни в сумке: одежда, бутылка воды, фляжка, еда. Еще она привезла таз.

Читай также: Ученые рассказали о пользе шоколада для беременных

Такако (Япония) готовится стать мамой во второй раз. В роддоме она получит подгузники, пижаму и одежду для новорожденного, что входит в плату за медицинские услуги. В Японии беременным запрещено носить тяжести, и больницы стараются обеспечить рожениц необходимым по максимуму. “Мамы могут принять душ после родов. Я рада, что у нас в Японии все хорошо с водой и санитарией“.

У Такако в сумке: одежда для новорожденного к выписке, страховка и различные медицинские записи, нижнее белье для мам, гигиенические принадлежности (шампунь, зубная щетка и прочее), салфетки.

Хэйзл (Замбия): “Во дворе больницы есть скважина. Но водопровода в роддоме нет. Старшие женщины давали мне много советов во время беременности. Например, считается, что нельзя много спать днем, иначе при родах ребенок тоже будет сонный. Нельзя стоять в дверном проеме, а то ребенок застрянет, когда придет время. Не носить шарф и ожерелья, а то пуповина обовьется вокруг шейки ребенка в утробе“.

Что в сумке Хэйзл: детское одеяльце, вата, саронг, детский костюмчик, салфетки, тазик и кусок полиэтилена (постелить на родильное кресло – его не стерилизуют).

Читай также: Как рассчитать овуляцию

Кэти (Австралия) беременна первенцем: “В больнице мне очень хорошо объяснили, что понадобится для родов и после них, я чувствую себя подготовленной. Никогда не задумывалась о том, насколько стерильна наша больница – в Австралии везде хорошо с гигиеной. Невероятно, что где-то в мире женщины, ожидающие ребенка, и без того испытывающие сложности и стресс, должны страдать из-за недостатка чистой воды“.

Что в сумке Кэти: косметика, лакомства, прокладки; подгузники, шапочка, варежки и носочки для малыша; одежда для себя и пижама, массажные масла.

Читай также: Российские врачи забыли в теле роженицы простыню

Разафиндрабари Клодин (Мадагаскар): “У нашего дома в деревне есть водопровод, его построила компания WaterAid. Моя семья рассказала мне о табу во время беременности. Для меня главное не носить шарф на шее, иначе пуповина может обвиться вокруг шейки ребенка“.

В ее сумке: одежда для малыша, вата, спирт для протирания поверхностей, подгузники, термос, корзинка, прокладки.