Новый год – это вовсе не повод для беременной есть неполезные блюда – жаренную еду, жирное мясо, всевозможные копчености и прочее. Кроме этого будущей маме лучше отказаться от блюд, которые заправлены майонезом и чрезмерно острыми соусами. Отдавай предпочтение салатам, которые заправлены сметаной или растительным маслом, а также знакомой еде, не надо экспериментировать и пробовать что-то изысканное и новое! 

В качестве основного блюда выбирай нежирную индейку, курицу или рыбу. А на гарнир выбери картофельное пюре, крупы или пропаренные овощи. Обязательно ешь свежие овощи и фрукты.

Читай также:  Как не поправиться во время беременности

 
Отметим, что на первых месяцах вынашивания ребенка многих начинает тянуть на соленое, особенно потому, что эта еда хорошо борется с токсикозом. Помни, что все хорошо в меру, не переусердствуй, так как соленые закуски способны привести к задержке жидкости и отекам в организме.
 
Не переедай
Обильное многочасовое застолье – это серьезная угроза для желудка человека. Ты также должна знать, что в период вынашивания малыша, особенно в последний триместр, когда плод уже достаточно большой – пищеварение мамочки значительно замедляется. У тебя может появиться жжение в животике или изжога. Потому и не стоит чрезмерно увлекаться пищей и объедаться.
 
Здоровые сладости

Читай также: Топ-7 полезных для беременной продуктов

Новогодние праздники – это настоящее испытание для всех любителей сладкого, ведь какой стол – без тортиков и конфет в такой волшебный праздник. Но тебе сейчас о тортах лучше забыть. Ограничься небольшим кусочком кекса и не ешь сладкое перед сном. Если у тебя есть сила воли, то лучше вообще откажись от сладкого в пользу фруктового салата.
 
Приятные напитки
Конечно же, всем известно, что во время беременности надо избегать алкоголя. Бой часов ты можешь встретить символическим глотком сухого вина или шампанского, а на протяжении всего вечера лучше пить домашний компот или свежевыжатый сок. Не пей газированные напитки, они содержат много искусственных добавок и сахара, а также усиливают образование в кишечнике газов, раздражая желудок. Закончить застолье можно чашкой некрепкого чая.
 
Смотри, как приготовить канапе с креветками и сыром: