Читайте также: «Синий кит» вернулся: новые смертельные задания для детей

Из-за войны украинские семьи чаще стали терять близких людей. Такое горе сложно пережить, особенно если ты – ребенок. Как помочь самым маленьким членам семьи пережить потерю дорогого их сердцу человека? В рамках Национальной программы психического здоровья и психосоциальной поддержки, инициированной первой леди Украины Еленой Зеленской, психолог Дана Нагорная рассказала об ошибках, которые допускают родные ребенка, у которого умер близкий человек, и дала советы, как все же правильно об этом говорить.

Пять ошибок, которые допускают взрослые, объясняя смерть ребенку

Совершая эти ошибки, мы не только не помогаем ребенку пережить утрату близкого человека, но и усугубляем ситуацию. 

Ошибка 1. «Папа уехал в командировку». Утаивание от ребенка правды и замещение его выдумками, будто умерший — жив

Скрывать от ребенка правду – это значит дать ему напрасную надежду на возвращение умершего и заставить ждать встречи. Чем дольше это будет происходить, тем болезненнее будет реальность. Это чревато двойной травматизацией ребенка: он будет испытывать боль потери, разочарование из-за невоплощенных надежд и не будет доверять тем, кто ему врал.

Неправда обесценивает чувство. Кроме того, ребенок может решить, что его покинули из-за того, что он сделал что-то не так или плохо себя вел.

Важно сказать ребенку правду и терпеливо отвечать на его вопросы, если таковые будут. Это нужно сделать в форме, соответствующей возрасту и развитию. Важно также принять, что реакция на такие новости может быть разной (слезы, смех, отстраненность). Нельзя говорить: «Он заснул», «Улетел на небо». Потому что дети воспринимают буквально и могут, например, бояться засыпать или летать на самолетах.

Ошибка 2. Тебе это видеть не надо. Отграничение ребенка от процесса прощания с умершим, особенно если он хотел попрощаться

Принимая решение о том, брать ли ребенка на похороны, важно учитывать его возраст, близость к умершему и тому подобное. В конце концов, важно не столько участие в обряде похорон, сколько возможность попрощаться с умершим близким человеком. Увидев тело, ребенок может понять, что человека уже нет. Маленьким детям можно объяснять так: «Тело близкого человека не дышит, он больше не сможет говорить или играть с тобой». Старшим заранее объяснить, что будет происходить на похоронах, ответить на их вопросы.

Если ребенок не посещал церемонию прощания, важно сходить с ним на могилу уже после. Можно возложить цветы, написать письмо, нарисовать рисунок и оставить на могиле. Обряд прощания важен, он позволяет принять факт смерти и оплакать потерю близкого человека.

Ошибка 3. «Не смейся! У нас горе». Отвлечение ребенка от горя, попытки остановить проявления агрессии, плач или страх из-за проявлений таких эмоций, как радость и смех

В большинстве случаев попытка повлиять или изменить эмоции детей – это страхи самих взрослых не справиться с собственными чувствами. Ребенку нужно прожить все стадии горевания, но способ, которым дети проживают горе, отличается от того, как это делают взрослые.

Дети живут жизнь в моменте, это возрастная особенность, для них есть «здесь и сейчас», поэтому их эмоции часто меняются, слезы и горевание за считанные минуты могут измениться на баловство и смех, однако это не делает их горе меньшим или неважным.

Не прячьте свои слезы перед ребенком
Не прячьте свои слезы перед ребенком
freepik.com

Ошибка 4. "Со мной все в порядке". Сокрытие взрослыми своих чувств

Дети очень чувствительны к эмоциональному фону в семье. Если взрослые угнетают эмоции, скрывают свои переживания, дети будут делать так же, желая помочь им. В то же время они будут с детства учиться не доверять собственным чувствам и чувствам других людей.

Лучшей тактикой является признание эмоций. Конечно, не надо переводить весь груз собственных переживаний на ребенка, однако и угнетать их не нужно. Если вы скажете: «Я скучаю», «Мне больно/страшно», вы объясните эмоции и нормализуете их. Ведь чувствовать себя грустно, горько и тоскливо, когда кто-то умирает – нормально.

Ошибка 5. «Теперь ты старше». Наделение ребенка ролью умершего

Ребенок должен оставаться ребенком и не должен брать на себя ответственность других. В момент, когда горюют родители, дети могут чувствовать необходимость заботиться о них, чтобы защитить, а значит, самим получить от родителей защиту и сопротивление. Однако так не должно быть. Дети должны оставаться детьми, а взрослые – взрослыми. Важно показывать детям, что как бы вам ни было тяжело сейчас, вы справитесь, что вы по-прежнему любите их. Говорите о своих чувствах, разделяйте их с близкими.

Самым трудным будет первый год после смерти человека, когда вы будете проживать «первые даты»: дни рождения, праздники или годовщины смерти. Но важно посвятить эти дни памяти о умершем: поговорить с ребенком о чувствах, восстановить приятные воспоминания или сделать что-то особенное в память об умершем. В эти дни с детьми следует быть особенно внимательными.

Горевать за умершими – это нормально. Поэтому следует дать себе и детям время для естественного переживания горя.

Что почитать с детьми на тему смерти

Психолог Светлана Ройз, автор книги "Тайна жизни и смерти" подготовила список книг, освещающих тему смерти для детей.

Можно объяснить тему смерти с помощью детских книг
Можно объяснить тему смерти с помощью детских книг
freepik.com

  • «Плутон», В. Вздульская; 
  • «Что такое смерть?», Э. Борицер; 
  • "Мой дедушка стал призраком", Ким Фупц Окесон; 
  • "Моя Ба", Tania Stus; 
  • "Мой дедушка был черешней", Анджела Нанетти; 
  • «Жемчужинка, наша бабочка», Туула Пере; 
  • «Небеса Анны», . Стиан Гулле.

Вам будет также интересно почитать:

Прививка от гриппа для детей: все, что нужно знать

Во что играть в темноте: 30 идей от психолога