Читайте также: «Синий кит» вернулся: новые смертельные задания для детей

Осенью, увы, усиливается атака вирусов. И среди них одним из самых опасных является вирус гриппа. Как и коронавирус, он может вызвать и тяжелую пневмонию, и острый респираторный дистресс-синдром, и массу других неприятностей со здоровьем. К счастью, у нас существует защита от грозных осложнений гриппа. Это вакцинация. По данным Всемирной организации здравоохранения, благодаря прививке от гриппа вероятность тяжелого протекания заболевания и осложнений уменьшается на 60%, вероятность смертельных случаев на 80%, а частота госпитализаций - приблизительно на 50%.

Прежде всего вакцинироваться от гриппа необходимо группам рискам. К ним относятся беременные, пожилые, люди с хроническими заболеваниями и, конечно же, детвора. Дело в том, что у детей еще окончательно не сформирован иммунитет. Поэтому у них грипп может протекать гораздо  тяжелее, чем у взрослых.

Так что стоит своим деткам поставить щит от гриппа. Причем заняться этим вопросом необходимо уже сейчас, чтобы к началу вспышки заболеваемости гриппом, которая, как правило, происходит в ноябре, успел сформироваться иммунитет.

С какого возраста можно прививать детей от гриппа?

В украинских аптеках, по словам Михаила Радуцкого, главы Комитета в Верховной Раде Украины по вопросам здоровья нации, медпомощи и медстрахования, уже продаются вакцины от гриппа «Ваксигрипп». Это сплит-вакцина, которая содержит разрушенные инактивированные вирионы вируса гриппа. Поэтому ее можно колоть детям с 6-месячного возраста. Также скоро будет завезена вакцина "ДжисиФлю". Это также сплит-вакцина. 

Прививку от гриппа можно делать с 6-месячного возраста
Прививку от гриппа можно делать с 6-месячного возраста
freepik.com

Какие особенности вакцинации детей?

Если ребенок до девяти лет никогда ранее не болел гриппом и ему не делали прививку от него, вакцинировать его нужно в два этапа – с интервалом не менее, чем 4 недели. 

Можно ли сделать прививку от гриппа детям бесплатно?

Нет. Эта вакцинация не входит  в Национальный календарь обязательных прививок, поэтому ее необходимо делать за свой счет. В этом году, по словам Михаила Радуцкого, на бесплатную вакцинацию от гриппа могут рассчитывать только медики, работники ВСУ, МВД, СБУ и беременным.

Каким детям противопоказано проводить антигриппозную вакцинацию?

Существует одно общее противопоказание для всех – и детей, и взрослых. Это аллергия на куриный белок. Современные вакцины могут содержать его мизерное количество, но его достаточно для того, чтобы вызвать анафилактический шок у аллергика.

Также не стоит делать прививку от гриппа, если ребенок заболел. Вакцинировать его стоит в среднем через 2 недели после перенесенного заболевания.

Какие могут быть реакции после прививки?

Самая распространенная реакция после прививки от гриппа – это повышением температуры. Поэтому необходимо иметь дома жаропонижающие средства. Причем желательно с двумя разными действующими веществами. Например, парацетамол и ибупрофен. Это необходимо на тот случай, если температура будет плохо сбиваться одним средством. Также желательно иметь препараты, выпущенные в разных лекарственных формах. Например, в виде сиропа и свечей. На случай, если ребенок, к примеру, будет выплевывать лекарства.

Также на месте укола может появиться красное уплотнение. К нему можно прикладывать компрессы из капустных листьев.

Вакцина от гриппа не содержит живой вирус
Вакцина от гриппа не содержит живой вирус

На что обратить внимание при выборе вакцины?

Прежде всего – на дату ее изготовления. Вакцина должна быть свежей, то есть произведена в этом году. Дело в том, что каждый год циркулируют разные штаммы гриппа. Если в 2021-2022 годах в Украине были штаммы "Канзас", "Колорадо", "Брисбен" и "Пхукет", то в 2022-2023 нас будет атаковать совсем другая вирусная четверка. По данным Центра общественного здоровья, в этом эпидсезоне в Украине будут следующие штаммы гриппа:

  • вирус, подобный A/Victoria/2570/2019(H1N1)pdm09; 
  • вирус, подобный A/Darwin/9/2021 (H3N2); 
  • вирус, подобный B/Austria/1359417/2021 (линия B/Victoria); 
  • вирус, подобный B/Phuket/3073/2013(линия B/Yamagata).

Поэтому прошлогодняя вакцина будет неэффективна.

Также важно, чтобы препарат правильно хранился. Вакцина обязательно должна быть в холодильнике. Если нет, лучше откажитесь от покупки, потому что велика вероятность того, что вакцина будет неэффективна.

Обязательно сохраняйте чек о приобретении вакцины в аптеке: без него врач в государственной поликлинике не сделает вам прививку.

Вам также будет интересно почитать:

Мама не против: эксперименты детей звезд со своим полом

Во что играть в темноте: 30 идей от психолога