Вот и настал этот долгожданный день – твой малыш появился на свет. Наконец ты дома, счастливая и полная сил. Муж носит тебя на руках, а ваш малыш мило агукает или сладко посапывает рядом, пока ты прихорашиваетесь для шоппинга с подругами… Полная идиллия…

Так представляет себе возвращение из роддома большинство будущих мам, ожидающих своего первенца.

Но в реальной жизни зачастую наблюдаем несколько иную картину: кроха плачет, криком сообщая о каком-то дискомфорте, мама растеряна и выбита из сил, а папа ищет способ ускользнуть из дому хотя бы в магазин.

Стресс, тревоги, переживания, ссоры, беспокойство – это совершенно не обязательная программа первых месяцев жизни с малышом. Однако избежать подобных неприятностей можно лишь при условии, что вы готовы к появлению ребенка, обладаете базовыми знаниями о новорожденном и его потребностях, готовы психологически и эмоционально к тому, что вас ждет совершенно новый опыт. Прекрасный и завораживающий, но новый! 

Читай также: ТОП-7 самых необходимых вещей в первый год жизни ребенка

Всему этому можно научиться, ведь не зря нам дано девять месяцев для подготовки к такому важному событию.

Готовься к появлению малыша заранее, чтобы не оказаться беспомощной перед крошечным существом. И речь сейчас идет не о приобретении кроватки, коляски, пеленатора и градусника.

Многие родители не понимают, что ванночки и все приданное – это игрушки и забавы для самих родителей, большинство из которых могут вовсе не пригодиться. Ребенку же нужно совсем иное –  внимание к его потребностям, умение помочь ему успокоиться, желание показать свою любовь и заботу.

Как бы не проходили первые недели с крохой, главное, что ты должна уметь – соблюдать спокойствие. Не ругай себя, если что-то пошло не так. Напоминай себе, что ты и так уже много сделала. Пока вы с супругом еще чего-то не умеете, но у вас есть время, чтобы научиться успокаивать своего малыша и понимать причины его недовольства.  Отмечайте первые победы, благодарите себя и малыша за подсказки.  Наблюдайте за малышом и наслаждайтесь результатами своей работы: малыш станет успокаиваться, находясь у вас на руках, лежа на животе или просто слушая ваш голос. Все это признаки того, что связь между родителями и крохой налажена, а значит все будет хорошо.

Не ищи ответы на форумах

Читай также: Кэтрин Хейгл рассказала, как справилась с послеродовой депрессией

Форумы – это испорченный телефон. Мамы раздают друг-другу советы, основываясь на личном опыте и не учитывая, что ситуация может быть похожей, но не такой же. Кроме того, масса обстоятельств, как правило, ускользает от обсуждающих. Но это не останавливает участников и они умудряются ставить друг-другу и чужим детям диагнозы и даже рекомендовать лекарства.

Часто говорю беременным девушкам, чтобы вообще на форумы не заходили, иначе непременно найдут что-то, от чего не будут спать. Невольно вспоминается герой повести Джерома К. Джерома Трое в лодке, не считая собаки: “Взявшись читать медицинский справочник, он нашел у себя все, кроме родильной горячки“.

Вот с форумами ровно то же самое, только хуже.

Учись ухаживать за малышом прямо в роддоме

Многие мамы относятся к первым дням в роддоме как к отдыху после родов, совершенно не отдавая себе отчета в том, что уже через пару дней они останутся с крохой один на один. Роддом – это подходящее место, чтобы начать учиться быть мамой.

Попроси доктора показать, как держать, подмывать, кормить малыша. Как одевать подгузник, одежду. Пробуй сама, чтобы убедиться, что навык закреплен.

Опирайся на свои знания, советы экспертов и рекомендации профессионаллов

Мамы, бабушки, свекрови, подруги – все эти тысячу раз прекрасные и заботливые люди, к сожалению, не профессионалы. Даже если они “двоих уже выростили и ничего!“. Они опираются исключительно на свой опыт, и это их история. Не ваша!

Читай также: Почему возникают опрелости и как с ними бороться

Ты взрослая, зрелая женщина, и речь не о возрасте. Ты уже многое сделала: выносила и родила своего малыша, и этот малыш пришел именно в твою семью, чтобы именно вы его окружили любовью, заботой и воспитали. 

Не стесняйся останавливать людей, чьи комментарии или советы тебя расстраивают.  Сейчас от твоего состояния и эмоций зависит питание, развитие и здоровье малыша. Если окружение этого не понимает, отстраняйся от него.

Помни, помощники не нужны малышу! Малышу нужна мама. Все остальные сейчас вращаются вокруг вас и заботятся о вас, помогая восстановиться, научиться чувствовать малыша, отвечать его потребностям, выработать определенный режим, доспать, спокойно поесть и даже сделать что-то для души.

В случае возникновения вопросов – обращайся к специалистам и профессионалам. Ведь многие советы обывателей способны довести маму до депрессии, а народные методы лечения даже незначительных заболеваний попросту опасны для жизни ребенка.

Исключи факторы дополнительного стресса для малыша

Читай также: Пеленание новорожденного: за и против

Взвинченная мама, конфликты в семье, отсутствие выработанной рутины – все это дополнительный стресс и для крохи, и для мамы, и для всей семьи.

Поэтому первое, что тебе нужно сделать, это выработать график и определенную последовательность действий на каждый день. Тогда каждый член семьи будет приблизительно понимать, что и когда происходит и когда есть время отдохнуть, а когда нужна его помощь. Да, периодически что-то будет идти не по плану. Но в основном все будет так, как ты организовала. Это поможет не только тебе, но и твоим близким чувствовать себя увереннее и спокойнее в новых условиях.

Еще важно понимать, что малышам, помимо еды, нужна энергетическая связь, внимание, тепло и контакт. Им не нравится, когда мама кормит их и разговаривает с кем-то или “уходит в телевизор“.  Представь, тебя обнимает муж, при этом читает отчеты по работе, смотрит на часы, в телевизор, говорит по телефону. И так постоянно. Как ты будешь себя чувствовать?

Будь рядом со своим малышом, любуйся, хвали и поддерживай. И тогда момент, когда счастье и гармония навсегда поселятся в вашей новой семье, наступит в действительности, а не в фантазиях. Вы это можете!

Быть мамой – это искусство, а не тяжкий труд. Узнать подробнее о потребностях малыша, Вы можете узнать на одном из вебинаров, предварительно зарегистрировавшись на портале http://easybaby.org/.Счастливого тебе материнства!

Смотри видео с развивающими играми для малышей до 1,5 лет:

%video611068%