Если раньше пеленали всех малюток без исключения, то сегодня это необходимостью уже не является. Пеленки были нужны тогда, когда не было альтернатив в виде подгузников и разнообразной одежды. Что же можно сказать о пеленании сегодня?

Мифы и реальность

За пеленание чаще всего выступают бабушки, и главный их аргумент гласит: у малыша будут ровные ножки. Что ж, это миф. Кривые ножки не выровнять тугим пеленанием, это физиологическая особенность, которую таким методом точно не исправить.

Читай также: Почему пропадает грудное молоко

Еще один миф гласит, что запеленатые детки спокойнее спят и не будят себя ручками. Если разобраться, то новорожденные вообще мало на что реагируют. Первый месяц малютки спят и в шуме, и при свете, и подергивание ножек на сне тоже не отражается. К двум месяцам младенец становится более активным, он начинает смотреть на свои ручки, различать звуки и просыпаться от громких голосов.

Если новорожденного не приучать к исключительной тишине, то звуки не будут его пугать и в дальнейшем.

Чем пеленание может навредить

Читай также: Как развивать младенца: пять игр

В животике у мамы детки находились в позе зародыша, согнув ручки и ножки. Они могли свободно двигаться, пососать свой пальчик, подрыгать ножкой, приветствуя маму. И вот, родившись, его кутают в пеленочный вакуум, в котором не то, что ручкой двинуть – дышать сложно. И лежать в таком неподвижном положении малютке приходится часами... 

Психологи начали выдвигать теории, что запеленатый младенец может плохо развиваться физически и эмоционально, что пеленки сковывают его индивидуальность.

Страшилок на эту тему уже довольно много, но нельзя не учитывать тот факт, что все родители разные, как и отношение самого малыша к пеленанию. Некоторые новорожденные прекрасно засыпают под боком у мамы еще в роддоме, одетые в комбинезончик и чепчик, первые месяцы их жизни проходят беззаботно и без пеленки . Но есть младенцы, которые ведут себя спокойно только в пеленочке – им это действительно нравится.

Читай также: Что делать, если у ребенка истерики по ночам

К ночному сну беспокойных деток лучше пеленать с первых дней, конечно, свободным пеленанием. Так они получают ощущение постоянного контакта ручек и ножек со своим телом и становятся более спокойными. Таких деток необходимо чаще носить на руках и показывать свою любовь через объятия и прикосновения.

Пеленать или нет – это решение родителей. Критических моментов здесь нет, если дело не касается физических отклонений.

Смотри видео с развивающими играми для малышей до 1,5 лет:

%video611068%