Зачем детям изучать программирование?

Читай также: Идем в школу: что должен уметь ребенок в семь лет

Программирование развивает креативность, логическое мышление, а также навыки поиска и устранения ошибок. Программист может соз- давать что-то из ничего, пользуясь логикой для составления понятных компьютеру программных конструкций, а если что-то пойдет не так, он отыщет ошибку и исправит проблему. Писать программы – занятие увлекательное и временами непростое, однако полученный опыт пригодится и в школе, и дома (даже если ваша профессия не будет связана с компьютерами). Ну и, по меньшей мере, программирование – отличный способ скоротать время, когда за окном непогода. 

Как изучать программирование?

Как правило, если вы встречаетесь с чем-то впервые, лучше начинать с основ. Никто не в силах сыграть симфонию, впервые взяв в руки инструмент. Начинающие пилоты не поднимаются в небо, не изучив приборы управления. Гимнасты не могут (как правило) сделать сальто назад с первой попытки. Изучая новое, запускайте каждый из примеров кода.

Если что-то покажется вам непонятным или чересчур сложным, советую действовать так:

1. Разбейте задачу на составные части. Постарайтесь сперва понять, что делает небольшой фрагмент кода (фокусируйтесь на кусочках программы, не пытайтесь с ходу разобраться, как она устрое- на целиком).

2. Если это не помогает, иногда проблему лучше всего отложить, чтобы вернуться к ней на другой день. Этот способ хорош для многих жизненных ситуаций, и особенно при изучении программирования.

Какой язык программирования выбрать? 

Читай также: Умницы и мученицы: типы мам по стилю воспитания детей

Python – простой в изучении язык программирования, он особенно хорош для начинающих. В отличие от многих других языков, Python-код легко читается, а интерактивная оболочка позволяет вводить программы и сразу же получать результат. Помимо простой структуры языка и интерактивной оболочки, в Python есть инструменты, заметно ускоряющие обучение и позволяющие создавать несложные анимации для своих видеоигр. 

Один из таких инструментов – специально созданный для обучения модуль turtle, который имитирует черепашью графику (в 1960-х годах она использовалась в языке Logo). Другой инструмент – модуль tkinter для работы с графической библиотекой Tk, позволяющей создавать программы с продвинутой графикой и анимацией. 

Повеселитесь! Помните, что программирование может быть очень увлекательным. Воспринимайте его не как работу, а как способ создания веселых игр и программ, которыми можно поделиться с другими людьми. Изучение программирования отлично тренирует ум, и результаты могут быть впечатляющими. Но главное – что бы вы ни делали, не забывайте веселиться!