1. Белый налет

Белый налет и творожистые отложения на языке и внутренней стороне щек говорят о том, что у ребенка, скорее всего, кандидоз. Он может появиться на фоне авитаминоза или после курса приема антибиотиков. Поражение организма грибком кандида может стать причиной кожных высыпаний, аллергий, проблем с желудочно-кишечным трактом и дыхательной системой организма, поэтому от него необходимо избавиться.

Читай также: Витамины для детей: какие продукты нужно кушать

2. Желто-белый налет

Часто такой налет говорит о наличии проблем с желудочно-кишечным трактом. Он возникает при воспалительных процессах, инфекциях и отравлениях. Кроме того, такой налет может появиться, если ребенок не чистит язык в процессе чистки зубов.

3. Малиновый язык

Это признак скарлатины. При этом заболевании язык сначала покрывается густым белым налетом, который через несколько дней уходит, после чего язык приобретает ярко-алый цвет.

4. Сухой язык

Это случается, если у ребенка затруднено дыхание носом. Когда малыш все время дышит ртом, язык пересыхает. Также это наблюдается при обезвоживании. 

Читай также: Водный баланс: сколько воды нужно пить ребенку

5. Гладкий язык

Обычно бывает при снижении гемоглобина в крови и анемии вследствие недостатка в организме железа, а также при нехватке витаминов группы В. В этом случае бывает достаточно внести корректировки в питание ребенка.

6. Слизистая языка

Слизистая языка все время повреждается на одном и том же месте. Язвочка, которая на нем возникает, не поддается лечению. Это может быть следствием неправильного прикуса.

К чему приводит нехватка витаминов у детей:

%video593366%