В современном мире сложно соответствовать всем характеристикам “идеальной мамы“. Женщины взвалили на свои плечи миллион забот, и вполне логично, что далеко не все задачи выполняются качественно. Как следствие – депрессия и постоянно давящая мысль: “Я плохая мама“. 

В этой суете мы часто забываем о главном: просто быть счастливыми. Читай девять заповедей счастливых матерей:

1. Не пытайся быть идеальной

Читай также: Что делать, если ребенка дразнят в детском коллективе

Понятие “идеал“ очень относительное, поэтому не пытайся быть идеальной мамой. Их просто не существует, так как любая мама – это обычный человек с набором своих достоинств и недостатков, эмоциональными реакциями, страхами. Ребенку не нужна мама-всезнайка, ведь его воспитывает не робот, а человек. Ему важно держаться за теплую мамину руку, видеть, как она улыбается, шалить вместе. Когда ребенок будет понимать, что мама – обычный живой человек, он и сам будет вести себя более естественно.

2. Не делай из себя мученицу

Не нужно взваливать на себя миллион забот, а потом расстраиваться и сетовать на то, что у тебя все валится из рук, помощников кругом нет, все держится на тебе одной. Твоей семье нужна позитивная мама, а не загнанная лошадь, которая находится  на пороге истерического припадка. 

Не берись за все сразу, не старайся все сделать идеально – от тебя этого никто не требует. И отвлекайся: поход в кино с мужем – отличный способ скоротать вечерок, хотя бы раз в неделю.

Девять правил счастливых мам
Девять правил счастливых мам
depositphotos.com

3. Не вини себя

Стоит женщине дать слабинку, и она начинает винить себя за то, что у нее ничего не выходит. Вон другие мамы на площадке выглядят такими счастливыми, они наверняка все успевают. Но ты попробуй поговорить с кем-то из них откровенно, и услышишь много чего интересного. 

4. Радуйся мелочам

Читай также: Шесть типов детских истерик, которые могут свести с ума

В наше сложное время кругом одни расстройства, и порой найти повод для радости очень сложно. А нужно! Нельзя жить под постоянным гнетом неприятностей. Научись радоваться самым простым вещам: солнышку, первым одуванчикам, детскому смеху, нелепым фразам. Быть счастливой проще, чем тебе кажется.

5. Смейся

На все нужно смотреть с юмором, иначе можно лишиться здравого смысла. Чаще шути и смейся со своим малышом, рассказывай ему забавные истории, играйте вместе. 

6. Завтракайте и ужинайте в кругу семьи

Совместные трапезы – это семейное время, когда каждый может поделиться новостями и побыть за одним столом с самыми родными людьми. Не закрывайтесь с тарелками по разным комнатам, не лишайте друг друга таких хороших и теплых минут.

Девять правил счастливых мам
Девять правил счастливых мам
depositphotos.com

7. Трать на себя деньги

Мамы всегда пытаются сэкономить на себе, но купить самое лучшее ребенку. Бесспорно, есть вещи, которые детям просто необходимы, но забывать о себе непростительно. Зачем тратить 800 гривен на детские джинсы, если они точно так же пачкаются в лужах и рвутся, как джинсы за 300? Не забывай о собственных потребностях и небольших радостях, без этого женщине очень грустно живется.

8. Высыпайся

Читай также: Премія ProBrand Kids: ТОП-8 українських виробників дитячих іграшок

Да, с детьми, особенно маленькими, это не всегда удается. Но нужно стараться построить режим таким образом, чтобы и ребенок имел достаточно времени на отдых, и родители могли посвятить друг другу пару часов и при этом не лечь спать в два ночи. Здоровый сон – это очень важно, не забывай об этом.

9. Не изменяй себе

Да, с появлением ребенка ты повзрослеешь, станешь добрее, сентиментальнее, мягче, но в душе ты все еще будешь той девочкой, которая совсем недавно завязывала два хвоста на школьную дискотеку и втайне от мамы красила губы.

Читай также: Трогательные и смешные дети на свадьбе: 12 милых фото

Не изменяй себе и своим старым привычкам: устала, ноги не держат – не насилуй себя приготовлением ужина, закажи пиццу. Будь проще и никогда не говори своим детям, что ради них ты многого лишилась – это жестокая ошибка многих матерей. 

И говори почаще своим, что ты их любишь.

Смотри, в какие игры играет старшая сестра со своим братишкой:

%video615298%