Правильное питание и здоровый сон не могут в полной мере компенсировать недостаток физических нагрузок, которые получает ребенок в другое время года. Поэтому не стоит откладывать занятия спортом до весны, а попробуйте приобщить малыша к тренировкам уже сейчас.

Сегодня существует великое множество зимних видов спорта. Не всегда можно определить и понять, куда же все-таки отдавать свое чадо: лыжи, коньки или биатлон. Именно поэтому мы предлагаем рассмотреть основные виды занятий, их специфику и влияние на организм ребенка. Читай на Ivona советы директора детского спортивного клуба Игоря Комара.

Хоккей

Читай также: Молодая мама превратила йогу в веселую игру с детьми

На него стоит обратить внимание, если у ребенка есть трудности общения со сверстниками. Играя в команде, кроха научится контактировать, договариваться, уступать или наоборот, отстаивать свою точку зрения.  Брать ответственность не только за себя, но и за игроков.  А еще – формированию лидерских качеств, умению убеждать и вести за собой коллектив.

Занятия прекрасно влияют не только на укрепления мышц ног и рук, но и на улучшения кровообращения и укрепления иммунитета в целом. Во время игры в ребенке появляется азарт и дух соперничества. Он использует все накопившиеся эмоции, тем самым избавляется от стресса.

Фигурное катание

Читай также: Когда отдавать ребенка на спорт

При проблемах с осанкой и при частых заболеваниях простудой многие врачи рекомендуют занятия фигурным катанием. Среди известных спортсменов существует много примеров такого “лечения“ маленького организма. Кроме того, тренировки делают тело ребенка гибким и укрепляют мышцы всего тела. Регулярное пребывания на льду снизит заболеваемость в сезон холодов, а постоянное движение улучшит вестибулярный аппарат. Так же отсутствие соревновательного момента в этом виде спорта подойдет детям со спокойным характером, поможет снять стресс и повышает настроение.

Лыжные прогулки

Для очень энергичных и неусидчивых детей подойдет катание на лыжах. Регулярные тренировки укрепляют мышцы рук, ног и спины спортсмена, улучшают работу легких и сердца. С точки зрения личностных качеств, у ребенка появляется интерес к физическим нагрузкам. Соблюдая установленный тренером график занятий он становится более дисциплинированным и настойчивым во всем, чем занимается. Если вероятность травмироваться при занятиях останавливает вас от выбора зимнего вида спорта, то для лыж она минимальна.

Горнолыжный спорт

Читай также: Как научить ребенка защищаться: девять советов

Детям с нарушенной координацией подойдут занятия сноубордингом. За счет высокой скорости движения в организме вырабатывается адреналин. Именно он способствует улучшению кровообращения и облегчает работу легких. При постоянных тренировках развивается концентрация и скорость реагирования. Эти навыки ребенок может применять не только в спорте, но и в учебе. Повышенная эмоциональность положительно сказывается на  деятельности центральной нервной системы. Через время вы отметите улучшения не только в физическом плане, но и интеллектуальном.

На сегодняшний день в зимний период привычно стало одевать ребенка тепло и не выпускать на улицу без необходимости. И в попытках бороться с болезнями получаем ослабленный детский организм, который с легкостью подвергается малейшим вирусам и перепадам температур. Для  укрепления иммунитета приобщите ребенка к спортивному активному досугу даже зимой. И  будьте уверены, что результат не заставит себя долго ждать.

Дорогие родители, будьте примером для своих детей – занимайтесь сами спортом. 

Смотри, как малыши катаются на коньках:

%video609912%