Количество времени, которое дети проводят у экранов различных гаджетов, а также содержание просмотренного, давно волнуют педиатров и детских психологов, говорится в статье на сайте доктора Комаровского.

Читай также: Видеоигры для детей: Польза или вред

В этой статье ты найдешь ответы на давно волнующие тебя вопросы: как рано можно давать ребенку в руки планшет или сажать его за компьютер, стоит ли позволять ему пользоваться устройством каждый день, каковы нормативы экранного времени для детей и как все это отражается на здоровье и развитии?

Многочисленные исследования уже выявляли негативные эффекты раннего приобщения к цифровым устройствам: недоразвитие речи и социальных навыков, проблемы с вниманием, памятью, эмоциональной сферой. Одновременно специалисты напоминают, что нездоровые отношения с техникой часто становятся результатом родительской небрежности. Соблазн занять малыша мультфильмом или игрой, чтобы выкроить время для своих дел, слишком велик. Но недостаток общения и участия взрослого в жизни ребенка все равно сказывается. 

На симпозиуме Growing Up Digital Американской академией педиатрии были представилены новые рекомендации для родителей. По мнению авторов, мобильные устройства могут быть полезны, но только в том случае, если ребенок будет осваивать их вместе с родителями, постигая цифровой мир через общение.

Некоторые прежние указания остались в силе: родителям не следует давать мобильные устройства малышам до двух лет, а также позволять детям проводить больше 2 часов в день за экраном.

Читай также: Исследование: современные дети развиваются негармонично

1. Установи единые правила для всех. Дети ведут себя в виртуальной среде так же, как и в любой другой. Везде должны быть границы, которые обязаны уважать и взрослые, и ребенок.

2. Начни с себя. Помни, что дети копируют поведение взрослых. Пересмотри свои отношения с цифровыми устройствами. Как много времени ты им уделяешь? 

3. Старайся делать открытия вместе с ребенком. Будь посредником в его отношениях с цифровым миром. Побуждай малыша исследовать, задавать вопросы, будь готова сама отвечать и делиться опытом.

4. При использовании гаджетов сосредоточьтесь на содержании, а не на продолжительности применения. Качество контента важнее времени, которое ребенок проводит перед устройством. Пусть в приоритете будут образовательные игры и программы, которые помогали бы тренировать навыки внимания, общения, запоминания. Выбирай те приложения, которые были разработаны совместно с детскими психологами и педагогами или получили их одобрение.

5. Выбирай для ребенка игры, связанные с общением. Вместо просмотра видео выбирай интерактивные программы, общайся с ребенком удаленно через скайп или другие программы-мессенджеры.

Читай также: Как обезопасить ребенка в интернете: советы экспертов

6. Правильно используй потенциал социальных сетей. Присутствие в социальных сетях особенно важно для подростка, который только учится выстраивать свою собственную идентичность и ищет одобрения других. Если в эти моменты ты будешь рядом, это поможет ребенку лучше понять принципы сетевой жизни и избежать ошибок.

7. Обязательно создавай “свободные зоны“. Выдели островки пространства (в спальне, на кухне), которые всегда будут свободны от электронных устройств. Дай ребенку понять, что приносить сюда планшет или смартфон нельзя. Позаботься о том, чтобы время, выделенное для сна и семейных трапез, было “священным“.

Смотри видео о детях и гаджетах:

%video606456%