Часть четвертая (третья часть)

Умка притворился, что уже спит, и принялся ждать, когда же в квартире стихнут все звуки. Ужин прошел относительно мирно, бабушка осталась цела и невредима после маминого выговора из-за котлет, папа был доволен и изо всех сил старался не демонстрировать свое счастье (все и без того понимали, что мама проигрывает эту пищевую войну), и только малыша совершенно не интересовали семейные страсти – у него из головы не выходил шар и связанная с ним мистическая история.

Когда до чуткого уха Умки донесся папин храп, мальчик выскользнул из своей постели и тихонько прокрался в комнату, где стояла елка. Он быстро отыскал нужную ему игрушку  и, не теряя времени, сказал:

– Ростик, это я, Умка. Ты здесь?

В это мгновение шар озарился легким светом, и мальчик услышал уже знакомый голос:

– Я знаю, за что сижу в этом шаре. Башмачник правильно поступил, что решил наказать меня, но наказание он выбрал слишком жестокое. Я соскучился по маме и папе, но не знаю, смогу ли их еще когда-нибудь увидеть... Иногда мне кажется, что я слышу их голоса, они доносятся ко мне как будто издалека, но ответить им я не могу. А недавно у меня появилась надежда: у башмачника живет старая крыса, она следит за ним и знает много его секретов. Она проникла ко мне в шар и сказала вот что: “Ростик, башмачник не просто так посадил тебя сюда, он хотел показать тебе будущее. Чуть позже ты поймешь, зачем он это сделал, а сейчас слушай меня внимательно: Умка – твой близкий родственник. Между вами существует очень тесная связь: благодаря тебе он ходит по этой земле, а благодаря ему ты выберешься из своего заточения. Нужен трифаронный мультикарточный оптимизатор, Умка знает, о чем я говорю“...

– Но у меня его нет! Я попросил его у Дедушки Мороза и получу только в новогоднюю ночь!

– Выходит, раньше того времени мне домой не попасть. Но это не страшно... Я тут уже столько времени сижу, что смогу еще немного подождать.

Внезапно темноту развеял мягкий свет, исходящий от настенного бра, и в комнату вошел папа Умки.

– Малыш, ты что это тут делаешь? Почему не в постели?

– Папа, мне очень нужно, чтобы ты рассказал мне историю про своего деда Ростислава Гавриловича.

– Надо же, запомнил. Я и не думал, что ты меня так внимательно слушаешь. Хорошо, я расскажу тебе эту историю, она действительно странная, и я сам не до конца понимаю, можно ли ей верить. Случилось это много лет назад, когда еще не было ни тебя, ни даже меня. Ростислав Гаврилович тогда был еще совсем маленьким мальчиком, приблизительно как ты сейчас. Он очень сильно заболел и чуть не умер, только чудо спасло его. Он несколько дней боролся с болезнью и его родители уже отчаялись, когда вдруг он очнулся и пошел на поправку. После этого с ним начали происходить странные вещи...

Конец четвертой части.