Если ты воспитываешь девочку, то тебе необходимо знать, какие физические нагрузки ей противопоказаны. Это не говорит о том, что девочкам категорически запрещается выполнять ниже перечисленные упражнения, но делать это нужно правильно.

1. Скручивания для развития мышц живота (упражнения для пресса)

Читай также: Как приучить семью к здоровому и активному образу жизни?

При неправильной технике выполнения это упражнение приводит к повышению давления в брюшной полости и, как следствие, опущению органов малого таза. Это чревато развитием женских заболеваний, задержкой или нерегулярностью месячных.

2. Отжимания от пола

Это упражнение больше подходит для мальчиков, а вот девочкам с ним рисковать не стоит, так как их суставы, запястья и локти довольно слабые, и любая чрезмерная нагрузка может привести к травме. Отжимания от пола лучше заменить на отжимания от стены.

3. Ходьба на руках

Читай также: Советы психолога родителям: школьная адаптация, уроки и детское хобби

Тот же (и даже более серьезный) вред, что и при отжиме от пола. Развивается ранний остеохондроз шейного отдела позвоночника.

4. Подъемы ног лежа на спине

Эта популярное упражнение вместо того, чтобы укреплять пресс, приводит к напряжению мышц, которые, в свою очередь, ограничивают подвижность тазобедренных суставов. Также подъем ног лежа на спине способствует болезненным месячным.

5. Прыжки в высоту с постоянной ведущей ногой

Подобные упражнения приводят к формированию “косого“ таза и, как следствие, к сколеозу.

Читай также: 100 вещей, которым нужно научить дочь

6. Подтягивание на перекладине

Из-за слабости мышц рук у девочек могут возникнуть травмы плечевых суставов.

Как ни крути, а с принцессами нужно быть осторожными. Любите своих дочек и не нагружайте их чрезмерной физической работой.

Смотри, какую разминку можно устроить детям:

%video597917%