Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует исключительно грудное вскармливание для детей минимум до шестимесячного возраста, ведь грудное молоко защищает малыша и дает ему возможность расти крепким и здоровым. Так, это уменьшает вероятность возникновения у мамы рака молочной железы на 10%, сердечного приступа – на 17%, а у ребенка – аллергии (в семь раз) и рака груди у девочек – на 25%. 

Читай также: Грудное вскармливание: 12 неожиданных вещей, которых ты не знаешь

Однако, по статистике до 60% мам в мире прекращают кормление намного раньше положенного срока. Причем, одна из 10 женщин перестает кормить грудью, потому что она чувствует дискомфорт и неудобство, находясь с ребенком вне дома.

В отличие от Украины в Европе, Америке и даже Азии в большинстве общественных учреждений есть специальные места, где можно уединиться с крохой для кормления.

Читай также: Грудное вскармливание: откровенный проект с откровенными историями

В время недели грудного вскармливания в социальных сетях стартовал флешмоб под хештегом #пишаюсяматеринством. Его цель – привлечь внимание к актуальной для Украины проблеме, которая, наверняка, затрагивала каждую маму – отсутствие необходимых условий и удобств для кормления малыша вне дома. В этот период каждая женщина сможет присоединиться к активности и поделиться своим опытом, мнением и идеями по обустройству комфортных зон для украинских мамочек.

Смотри онлайн видео об ошибках грудного вскармливания:

[видео более недоступно]