“Многие думают, что у беременных не жизнь, а полная релаксация. Хочется кушать – кушай! Хочется спать – спи на здоровье! Даже с работы можно отпроситься – начальство поймет. Муж поймет, друзья поймут – все поймут! Но не все так просто. Нам, беременным, нужно тщательно следить за своим здоровьем. Вот у меня, например, на днях так прихватило спину, что я сдвинуться с места не могла. Подняться с постели смогла лишь через некоторое время!“, – рассказывает героиня проекта – 38 летняя журналистка Марина Николайчук.

При первой возможности Марина отправилась в клинику.

Читай также: Спорт во время беременности и воспитание малыша до родов

Оксана Мановицкая, гинеколог-эндокринолог: “У беременных женщин такое часто встречается во втором и третьем триместре, когда растет животик и появляется большая нагрузка на поясничный отдел позвоночника. К концу второго-третьего триместра в организме женщины вырабатывается такой гормон, как релаксин. Он вырабатывается для того, чтобы расслаблялись суставы, и ребенок более свободно проходил через естественные родовые пути“.

Укрепить спину поможет спорт – аэробика, аквааэробика, плаванье и специальные занятия на фитболе.

Елена Ильенко, тренер: “Фитбол является уникальным тренажером для беременных женщин. На нем можно делать такие движения, которые вы не сделаете ни на каком другом тренажере. Эти движения очень благотворно влияют на позвоночник, на его состояние и ваше самочувствие. На фитболе можно делать много других упражнений, которые укрепляют и растягивают позвоночник, и приводят организм в тонус. Любой вид работы с телом позволяет наладить контакт со своим телом. И, в конечном результате, роды проходят гораздо легче, потому что вы чувствуете чувствуетесвое тело и можете им управлять“.

Очень важно правильно подобрать фитбол для занятий.

Существуют определенные правила при выборе мяча. Обычно размер мяча подбирают по вашему росту. Но основное правило – когда вы сидите на фитболе, угол бедра по отношению к корпусу не должен быть острым. То есть, коленки у вас не должны подниматься выше линии таза“, – советует тренер.

Прежде всего, нужно научиться садиться на фитбол, и только потом можно приступать к тренировкам на этом тренажере.

Читай также: Лечить ли зубы во время беременности

“Уже после первого занятия я почувствовала себя значительно лучше. А в теле появилась такая легкость, воздушность. Поразительно – каждое движение на фитболе приносит удовольствие! Так что я решила купить себе мяч и заниматься фитболом дома“, – поделилась своими впечатлениями Марина.

Кстати, занятия на фитболе полезны и при варикозном расширении вен и для профилактики варикоза, с которым сталкивается каждая четвертая беременная женщина.

Марина Николайчук: “С каждым днем нагрузка на ноги увеличивается, я набираю вес. А к вечеру ноги наливаются тяжестью, особенно если день был весьма активный.  А когда я увидела у себя под коленками сетку сосудов, ужаснулась. Лечащий врач сказал, что варикоз бывает у каждой четвертой беременной. И ничего хорошего в этом нет“.

Варикоз – болезнь коварная и опасна не только внешними проявлениями.

Читай также: Необычный способ узнать пол будущего ребенка

Владимир Герасимов, сосудистый хирург: “Варикозная болезнь – это хроническое заболевание вен нижних конечностей, которое поражает поверхностные вены и имеет в своей основе генетическую предрасположенность. Есть определенные факторы риска, которые могут спровоцировать развитие заболевания. К одному из самых частых таких факторов риска относится беременность. Одним из самых опасных осложнений этого заболевания  является образование тромбов“.

Как уберечься от варикоза

Владимир Герасимов, сосудистый хирург: “Основное средство профилактики – обеспечение эластической компрессии нижних конечностей. Можно просто подобрать достаточно качественный компрессионный трикотаж, который продуман производителем специально  для того, чтобы носить его в жаркое время года“.

Читай также: Какие анализы нужно сдавать беременным

Кроме того, ежедневно нужно принимать контрастный душ для тонуса сосудов, носить обувь с небольшим каблуком (не выше 5 см), на работе каждые 40 минут вставать и делать гимнастику стоп. А лучшим способом  профилактики варикоза являются обычные пешие прогулки. И, как уже было сказано выше, при варикозе очень полезен фитбол – упражнения на большом мяче. 

Напомним, телеканал Интер запустил новое реалити о беременности и рождении ребенка. В рамках проекта Утро с Интером 8 апреля стартовала рубрика Новая жизнь – своего рода пособие для женщин, которые уже ожидают или планируют рождение ребенка.