Часто родители сталкиваются с тем, что ребенку нужно несколько раз повторить, прежде, чем он выполнит просьбу. Если же этого не происходит, многие родители переходят на крик, а потом удивляются – почему ребенок такой непослушный. 

Читай на Ivona о девяти самых распространенных причинах детского непослушания:

1. Родители не смотрят ребенку в глаза

Читай также: Обезьяна видит – обезьяна делает: почему дети плохо себя ведут

Дети (особенно маленькие) не могут концентрироваться на нескольких задачах одновременно, поэтому если их внимание чем-то занято, им сложно переключиться. Прежде, чем говорить что-то ребенку, нужно обратить на себя его внимание и установить зрительный контакт, обратиться по имени и только после этого выразить просьбу.

2. Слишком длинные и сложные указания

“Снимай ботинки, иди мой руки, садись кушать“, – для ребенка подобный алгоритм действий может показаться очень сложным. Ему сложно запомнить последовательность, из-за чего он что-то может упустить. Необходимо давать ребенку простые указания, чтобы задача была ему полностью ясна.

3. Указания в виде намеков

Вместо того, чтобы прекратить какое-то действие, родители часто говорят: “Ты еще долго будешь размазывать суп по тарелке?“. Ребенку бывает сложно понять, что подобные слова призывают его к действию, поэтому он на них плохо реагирует.

4. Мы много говорим

Читай также: Как рассказать ребенку, откуда берутся дети

Длинные объяснения и нотации просто запутывают ребенка, он начинает теряться в смусле полученной им информации. Ребенку нужно давать короткие и четкие указания или просьбы, предупреждения. 

5. Крик

Повышая голос на ребенка, родители только вселяют в него тревогу и страх. Нужно понимать, что ребенок, выполняя указания, сделанные на повышенных тонах, хочет избежать наказания. 

6. Родители ждут немедленной реакции

Психологи установили, что дети воспринимают информацию с задержкой в несколько секунд. Ребенку нужно дать время, а не требовать безотлагательного выполнения поручения. Предупреждайте о том, что скоро следует заканчивать игру и отправляться в кровать, или договоритесь, сколько раз он может еще спуститься с горки, после чего вы пойдете домой. 

7. Использование частицы “Не“ в просьбах

“Не трогай, не лезь, не стучи!“, – не каждый взрослый реагирует на частицу “не“, что уже говорить о детях. Вместо этого стоит предложить ребенку альтернативный вариант: “Давай закроем дверь так, чтобы никто не услышал“ .

8. Постоянные замечания о одергивания

Читай также: Основные признаки эгоистичных родителей

Если целый день повторять ребенку одно и то же, рано или поздно наступает момент, когда он начнет воспринимать слова мамы, как фон. Сократите количество своих замечаний ребенку, просто будьте рядом и поддерживайте в моменты особой детской активности. 

9. Родители не слышат своих детей

Дети копируют наше поведение, они перенимают от нас и мастерство коммуникации. Поэтому если мы целый день отмахиваемся от слов ребенка, отвлекаемся и не слушаем его рассказы, вопросы и просто обращения, он так же поступает и с нами. 

Смотри выпуск передачи доктора Комаровского о непослушных детях:

%video599225%