Бабушки, мамы на площадке и даже просто посторонние люди нередко пытаются вмешаться в воспитательный процесс, что порядком выводит из себя. 

ТОП-7 самых раздражающих советов:

1. Не вмешивайся, пусть кричит

Все дети разные, как и ситуации, в которых они начинают капризничать и впадать в истерику. Каждая мама знает своего ребенка, как никто другой, поэтому совет “пусть кричит, не трогай его“ часто воспринимается негативно. 

Читай также: Мама vs папа: разница воспитания в забавных картинках

2. Отшлепай, и дело с концом

Такими советами часто грешат люди старшего поколения, которые нередко применяли такой метод воспитания к своим детям. Люди, которые руководствуются другими принципами в воспитании детей, не приемлющие никакого вида насилия над ребенком, не поймут подобного совета.

3. Отдыхай, пока ребенок спит

Часто такой совет выводит молодых мамочек из равновесия по одной простой причине: она бы и рада была поспать (более того, она об этом мечтает), но не может этого сделать в силу того, что обязанности по дому вынуждают женщину активно использовать те полтора-два часа, когда ребенок спит, на уборку, готовку, стирку-глажку и прочие хлопоты.

4. Питание

Советы относительно питания детей являются красной тряпкой для многих родителей. Только родители решают, можно ребенку в два года есть шоколад, или нельзя, давать такому малышу колбасу, или не давать. Больше всего раздражают фразы “опытных мам“, у которых дети “уже в год ели все подряд“.

Читай также: Ссора с ребенком: грубые ошибки, которые допускают родители

5. Одежда

Какая бы на улице ни была погода, всегда найдется кто-то, кто скажет, что ты одела ребенка слишком жарко, или, наоборот, слишком легко. Складывается ощущение, что все, кроме тебя, знают, как себя чувствует в той или иной одежде твой же ребенок.

6. Способ передвижения

Часто посторонние люди при виде трехлетнего малыша в коляске так и норовят сказать что-то из ряда: “А чего это ты такой ленивый, ножками пора ходить“. Поток советов вызывают и мамы, которые выбрали для своих с малышом передвижений слинг. В этом случае можно услышать много интересного, начиная от деформации позвоночника ребенка, заканчивая тем, что ему жарко или неудобно.

Читай также: Как бороться с “синдромом плохой мамы“

7. Успокойте ребенка

Дети капризничают, и родителям далеко не всегда удается с легкостью утихомирить малыша, который уже заливается слезами. Да, это может раздражать окружающих, и родители это прекрасно понимают, но зачастую быстро уладить ситуацию не получается.