Королева Леа, Спящая Красавица

Не пригласив кого-то на праздник, можно запросто нажить опасного врага. Такая неприятная история и произошла с королевой Леой, не пригласившей Мальэфисиенту на праздник по случаю рождения дочери. В обиженных чувствах незванная гостья явилась во дворец с “подарком”, обрекшим Леу на разлуку с дочерью на долгих 16 лет.

Все эти годы королеве не оставалось ничего, кроме как ждать и верить, что все будет хорошо.

Читай также: Любовь с первого кадра: самые романтичные пары Дисней

Интересно, что на создание визуального ряда художника, работавшего над мультфильмом, Айвинда Эрла, вдохновил гобелен 15 века Охота на единорога. По его словам он постарался использовать все лучшее, что было в искусстве Ренессанса. Для того, чтобы лучше разбираться в искусстве 15 века он выучил французский, немецкий и фламандский язык.

Миссис Андерсен, Мыслями наизнанку

Миссис Андерсен иногда грустит, что отвергла предложение красивого бразильского пилота и теперь живет обычной жизнью. Хотя на самом деле она очень любит свою семью. Андерсен из тех мам, которым можно доверить свои тревоги и расстройства. Трудный подростковый период ее Райли совпал с переездом, что усугубило ситуацию. Впрочем, Миссис Андерсен хватило терпения и мудрости, чтоб наладить отношения с любимой дочкой. В нынешнем году мультфильм получил Оскар как лучший анимационный фильм.

Эудора, Принцесса и лягушка

Читай также: Американка превращается в принцесс Дисней ради детских улыбок

Официантка Тиана оставила детские мечты стать принцессой и усердно работает, чтоб в один прекрасный день открыть свой собственный ресторан. Ее мама Эудора - лучшая портниха в Нью Орлеане. Поэтому недостатка в нарядах у девушки нет. Как и все любящие мамы, Эудора хочет, чтоб ее дочь нашла достойную пару и не работала так много и тяжело. И, конечно же, мечтает о внуках. Кто бы мог подумать, что Тиана таки встретит своего принца? Правда, королевский сын предстал перед девушкой в образе лягушки и паре предстоит множество испытаний. История заканчивается для всех счастливо – Тиана получает свой ресторан и, на радость маме, выходит выходит замуж.

Мультфильм был номинировн на премии Оскар и Золотой глобус. В оригинальной озвучке Эудора говорит голосом Опры Уинфри.

Эмили Дэвис, История Игрушек

Мама воспитывает Энди и Молли одна и очень любит баловать детей новыми игрушками. Если бы она знала, какую бурю вызывают новички в кукольном царстве! К тому же, периодически Эмили просит детей выбросить старые ненужные игрушки.

Собственно, она и становится причиной раздора в кукольном царстве, когда дарит Энди на день рождения астрорейнджера База Лайтера, который рискует занять место неизменного лидера – ковбоя Вуди. Однако это все ничего, по сравнению с тем, когда Эмили подарит живого щенка!

Королева  Элинор, Храбрая сердцем

Иногда ключом к решению конфликта поколений становятся трудности и испытания.

Мерида любит ездить верхом, стрелять из лука и взбираться на отвесные скалы. Но ее мать, шотландская королева Элинор, считает такие увлечения неподходящими для принцессы. Свободолюбивая девочка находится под неустанным контролем строгой матери. Это и становится камнем преткновения.

Читай также: Диснеевские принцессы пропагандируют грудное вскармливание: Фото

Сгоряча Мерида просит ведьму заколдовать строгую Элинор. Когда гнев проходит, уже поздно –  королева превращается в медведицу. Вот теперь Мериде пригодится вся ее храбрость, чтоб исправить ситуацию. Интересно, что прообразом королевы Элинор послужила Леди Макбет, а в переводе с гаэльского ее имя означает “сияющий свет“.

Лучшие мамы Disney: ТОП-5 персонажей
Лучшие мамы Disney: ТОП-5 персонажей