Для малышей до 1 года

Особенности их развития: в этом возрасте малыши еще толком не играют, но игрушки интересуют их своим цветом, формой, текстурой. Больше всего внимания таких крох привлекают игрушки, издающие звуки. Ребенок будет пытаться ловить такую игрушку, стараться схватить ее ручками, таким образом, будет развиваться его мускулатура. Если ребенок уже сам сидит, его заинтересуют игрушки, развивающие слух, зрение, моторику.

Читай также: Безудержное веселье: ТОП-10 игр, c которыми будет не скучно в дороге

Что же подарить? Яркую погремушку, игрушки-прорезыватели для первых зубов, подвесные игрушки, привлекающие внимание, пирамидки из больших частей, неваляшки.

Для малышей 1-3 лет

Особенности развития: это дети очень подвижные, им уже интересны игрушки механические, которые могут двигаться сами или с их помощью.

Что подарить малышу на праздник
Что подарить малышу на праздник
ihappymama.ru

Читай также: Как правильно наказывать ребенка: ТОП-10 способов

Что же подарить? Это могут быть детские коляски, машины-каталки, тележки, куклы, у которых двигаются руки и ноги, игрушечные пылесосы, стиральные машины, кухни, телефоны, доска для рисования мелками и т.п.

Для малышей 3-5 лет

Особенности их развития: активно начинают развиваться умственные способности, фантазия. Девочки в этом возрасте хотят устроить кукольные чаепития, мальчики – завозят машинки по гаражам. Детям этого возраста начинают нравиться определенные профессии, стоит обратить на это внимание.

Что подарить малышу на праздник
Что подарить малышу на праздник
ihappymama.ru

Читай также: С какого возраста можно оставить ребенка одного дома

Что же подарить? Пазлы, мозаики, гипсовые фигурки, которые можно раскрасить, большие наборы с машинками, наборы для чаепития, игры во врача, детские строительные инструменты, кассовые аппараты, музыкальные инструменты, велосипед.

Для малышей 5-7 лет

Особенности их развития: это новый уровень в жизни ребенка, когда он становится школьником. Но не стоит заваливать ребенка только вещами, связанными со школой. Нужно оставлять место развивающим играм, они и помогут малышу чувствовать себя комфортно на учебе. Не стоит забывать и о подвижности ребенка.

Что подарить малышу на праздник
Что подарить малышу на праздник
ihappymama.ru

Читай также: Как нарисовать пони

Что же подарить? Развивающие компьютерные игры, спортивное оборудование, конструкторы, пупсы, которых можно кормить, велосипед, ролики, коньки, самокаты, альбомы для марок, календариков.

Для детей 9 лет

Особенности их развития: это дети-исследователи. Им все интересно, они познают мир уже глубже. И им будут очень интересны наборы, с которыми каким-то образом они смогут изучать окружающий мир.

Что подарить малышу на праздник
Что подарить малышу на праздник
ihappymama.ru

Что же подарить? Наборы юных физиков, химиков, инженеров, микроскопы, бинокли, наборы для разрисовывания витражей, плетение из бисера, вышивка.