Существует три основные группы причин, которые вызывают жалобы на неприятный запах изо рта у ребенка: это источники, которые находятся в полости рта, за его пределами и проблемы психологического характера, когда ребенок боится, что у него изо рта пахнет, а не самом деле этой проблемы нет. 

Читай также: У ребенка из носа идет кровь: Что делать

По статистике, в 85% случаев источником запаха является именно ротовая полость. Чаще всего, он исходит от спинки языка и промежутков между деснами и зубами. Каждая отшелушившаяся клетка эпителия собирает на своей поверхности не менее ста бактерий; эти клетки скапливаются, в основном, на задней части языка. Микробы, действуя на зубной налет и остатки пищи, стимулируют выделение сероводорода – газа с запахом тухлых яиц. 

Кроме того, халитоз вызывает снижение секреции и застой слюны, дисбактериоз полости рта, нарушение кислотно-щелочного баланса из-за повышенного уровня белка в рационе, отмирание клеток слизистой оболочки. Если ребенок вынужден много дышать ртом из-за насморка или других проблем с носоглоткой, слюноотделение уменьшается, начинается обезвоживание. 

После долгого приема антибиотиков в полости рта может развиться грибковая инфекция, которая тоже является причиной халитоза; лучевая и химиотерапия ослабляют иммунитет, что может вызывать кандидоз полости рта. 

Неприятный запах бывает связан еще с болезнями желудка и тонкого кишечника, воспалительными процессами в носоглотке, проблемами с печенью и почками. 

Бывает и так, что на самом деле неприятный запах изо рта – кажущаяся проблема. В некоторых стоматологических кабинетах есть специальный прибор – халиметр, который показывает уровень сероводорода в выдохе. 

Читай также: У малыша режутся зубки: Возраст и первые признаки

Как избавиться от проблемы? 

Соблюдение правил гигиены – первое условие, которое поможет устранить неприятный запах изо рта у ребенка. Спинку языка нужно очищать специальной скобкой или щеткой с мягкой щетиной, при чистке зубов особое внимание уделять межзубным промежуткам, взять за правило использование зубной нити. 

Сухость во рту снимается с помощью несладких напитков и жевательной резинки без сахара. Не забывай и о регулярном посещении стоматолога, своевременном лечении кариеса и других болезней зубов. 

Помимо соблюдения правил гигиены (чистки зубов, языка, внутренней поверхности щек в течение 2-5 минут, использования зубной нити), нужно следить, чтобы ребенок придерживался здорового режима питания, регулярно ел свежие фрукты и овощи (они стимулируют выработку слюны). После еды полезно пожевать жвачку без сахара. А вот полоскание рта со специальными лосьонами, содержащими спирт, – опасная для здоровья детей практика.