“Хорошо быть тихоней“ Стивен Чбоски

Но я всегда считаю последнюю книгу наилучшей, пока не возьмусь за что-то новое“.

Эта книга была опубликованная в 1999 году. И в ней, что неудивительно, замечательно переданы все те эмоции, которые испытывает подросток в пору взросления: одиночество, непонимание, безответную любовь...

Читай также: Видеоигры для детей: Польза или вред

Книга рассказывает историю жизни молодого парня по имени Чарли, который описывает события своей жизни в письмах другу.

“Марсианские хроники“ Рэй Брэдбери

У нас, землян, есть дар разрушать великое и прекрасное. Если мы не открыли сосисочную в Египте среди развалин Карнакского храма, то лишь потому, что они лежат на отшибе и там не развернешь коммерции“.

Фактически содержание книги представляет собой нечто среднее между собранием коротких историй и эпизодических новелл, включая ранее опубликованные в литературных журналах во второй половине 40-х годов рассказы. 

Летний отдых: ТОП-8 книг для подростка
Летний отдых: ТОП-8 книг для подростка
nydailynews.com

Читай также: Для любого возраста: ТОП-10 детских мультиков

Роман “Марсианские хроники“ в летописной форме описывает историю колонизации людьми Марса, противостояние аборигенов “незваным гостям“, а также повествует о начале и последствиях Третьей мировой войны на Земле.

“Над пропастью во ржи“ Джером Сэлинджер

Если девушка приходит на свидание красивая, то кто будет расстраиваться, что она опоздала? Никто!“

Летний отдых: ТОП-8 книг для подростка
Летний отдых: ТОП-8 книг для подростка
essayshark.com

Читай также: Привет из детства: ТОП-10 дворовых игр

Роман написан от лица семнадцатилетнего Холдена Колфилда, находящегося на лечении в клинике: он рассказывает об истории, случившейся с ним прошлой зимой и предшествовавшей его болезни. События, о которых он повествует, разворачиваются в предрождественские дни декабря 1949 года. Воспоминания юноши начинаются со дня его отбытия из закрытой школы Пэнси, откуда он был отчислен за неуспеваемость.

“Алые паруса“ Александр Грин

Надо уметь закрывать скучную книгу, уходить с плохого кино и расставаться с людьми, которые не дорожат тобой“.

Повесть рассказывает историю о жизни девочки Ассоль, которая потеряла свою мать, когда ей было пять месяцев. Ассоль жила со своим отцом-моряком. После отставки он стал делать игрушки, чтобы заработать себе и маленькой дочери на жизнь.

Летний отдых: ТОП-8 книг для подростка
Летний отдых: ТОП-8 книг для подростка
kinoteatr.ru

Читай также: Утренняя зарядка для детей

Однажды девочка в лесу встречает старика по имени Эгль, который рассказывает ей, что когда она станет взрослой, к ней приплывет принц на корабле с алыми парусами. Ассоль поверила старику и стала ждать принца. И в один прекрасный день ее мечта сбылась.

“Матильда“ Роальд Даль

Искусство безнравственно лишь тогда, когда им занимаются дилетанты“.

Летний отдых: ТОП-8 книг для подростка
Летний отдых: ТОП-8 книг для подростка
fanpop.com

Читай также: Афиша: Куда пойти с ребенком в июне

Матильда – гениальный ребенок, но родители считают ее тупицей, от которой у них лишняя головная боль. Правда же заключается в том, что ее родители занятые только собой. Им нет никакого дела до собственной дочери. И Матильда решила перевоспитать своих нерадивых родителей, а заодно и злобную директрису школы мисс Транчбул. 

“Чайка по имени Джонатан Ливингстон“ Ричард Бах

Ты можешь знать все что угодно, но пока ты не доказал это на практике, ты не знаешь ничего!“

Чайку по имени Джонатан Ливингстон с молодости обескураживает бессмысленность и узость существования чаек, обеспокоенных лишь ежедневной борьбой за пропитание. Охваченный страстью к совершенствованию, Джонатан всецело отдается изучению полета как искусства и образа бытия, а не как способа перемещения в пространстве для добычи пищи.

Летний отдых: ТОП-8 книг для подростка
Летний отдых: ТОП-8 книг для подростка
dogomovies.com

Читай также: Летние каникулы: ТОП-6 главных правил детского режима

В определенный момент он оказывается не в состоянии мириться с правилами примитивного существования социума чаек. Будучи изгнан из стаи, Джонатан ведет идиллическую жизнь отшельника и ничуть не страдает от одиночества, всецело отдаваясь совершенствованию мастерства полета.

“Старик и море“ Эрнест Хемингуэй

Твой талант выражается в том, как ты зарабатываешь себе на кусок хлеба“.

84 дня старый кубинский рыбак Сантьяго выходит в море и не может ничего поймать. И только его маленький друг Манолин продолжает ему помогать, хотя отец запрещает ему рыбачить со старым Сантьяго.

Летний отдых: ТОП-8 книг для подростка
Летний отдых: ТОП-8 книг для подростка
o.canada.com

Читай также: 20 заповедей Марии Монтессори для родителей

На 85-й день старик выходит в море, как обычно, на своей парусной лодке, и ему улыбается удача – на крючок попадается марлин около 5,5 метров длиной. Старик жалеет, что с ним нет мальчика, одному справиться нелегко. Он вступает с ними в схватку, но здесь силы не равны. Когда доплывает до берега, от рыбы остается один скелет, голова и меч, который Сантьяго дарит мальчику на память.

“Скотный двор“ Джордж Оруэлл

Две коровы, стоя у водопоя, восклицали: “Спасибо товарищу Наполеону за то, что под его руководством вода стала такой вкусной!“

Однажды звери, обитающие на ферме пьяницы мистера Джонса, решили совершить переворот и избавиться от обидчиков – людей. Им надоело терпеть унижения и чувствовать постоянный страх превратиться в обед для жестоких двуногих угнетателей.

Летний отдых: ТОП-8 книг для подростка
Летний отдых: ТОП-8 книг для подростка
ebooksoid.com

Подняв восстание, звери прогнали хозяина и его работников с Господского Двора, создали свою партию и решили начать строить новую жизнь по собственной теории под названием “Скотизм“.