Вода

Обязательно возьми с собой что-то попить для ребенка: кипяченую в поильнике или пластиковой бутылке, можно привычную твоему ребенку бутилированную, конечно, без газа. Объема 0,6 хватит вполне. Стаканчик или кружечка тоже пригодятся.

Читай также: Какие специи можно давать ребенку после года

Можешь взять сок или кисломолочный напиток, но так, чтобы он не испортился в дороге (если жарко). Существуют специальные сумки-холодильники, даже маленькие. Такая сумка сохранит температуру блюда неизменной, в том числе тепло, в течение хотя бы 4-х часов. Холодную или теплую бутылочку можно также завернуть в фольгу. Если ребенок пьет йогурт или кефир прямо из бутылочки, то имеет смысл еще дома вымыть ее с содой, ополоснуть кипяченой водой.

Еда

Универсальный набор: детское печенье или кусочек хлеба, яблоко, груша, банан, арбуз, дыня, виноград. Все помой, очисти от кожуры, нарежь на маленькие и удобные кусочки, положи в судочок. 

Также можно взять, например, бутерброды, пирожки, сырники. Если берешь бутерброды, то лучше не мазать их маслом и отдельно положить хлеб, колбасу, сыр.

Читай также: Детское питание: Кисель из клубники

Если вы идете всей семьей, то можете приготовить шашлык, сварить уху или кашу. Только мариновать, например, мясо нужно на кефире и без какого бы то ни было уксуса и перца.

Можно купить кусочек свежей рыбы и запечь ее на решетке или нескольких положенных в ряд шампурах (сложно переворачивать), как вариант – завернуть в фольгу и так запечь. Соль и лимон с собой взять тоже пригодится.

Хорошим вариантом является и запечь картошку. К ней ты можешь взять помидоры, огурцы или другие овощи.  

Лучше отказаться на пикнику от фаст-фуда, чипсов, сухариков или газированных напитков.  

Обязательно возьми маленький складной нож, салфетки будут тоже кстати, посуду, стаканчики, плед.