Как сообщает Сегодня, лагерь Артек рад приветствовать вновь этим летом всех желающих детей, которые хотят активно и весело провести время.

Читай также: Афиша: Куда пойти с ребенком в июне

Руководитель Государственного управления делами Сергей Березенко убежден, что заменить Артек ничем нельзя, ведь это не только корпуса, горы, море и общение с иностранцами.

Прежде всего Артек – это уникальный коллектив воспитателей, который умеет работать с детьми, зажигать в их сердцах “огонь Артека“. Поэтому мы не можем допустить, чтобы агрессор забрал у наших детей еще и это“, – подчеркнул Березенко.

Читай также: Детские лагеря в Украине: Куда отправить ребенка летом

В 2014 году работники Артека, которые переехали на материковую Украину, организовали лагерь Артек-Карпаты. Сегодня все педагоги трудоустроены на ГП Международный детский центр “Артек, который пока будет размещаться в Пуще-Озерной.

А уже в июне сюда заедет первая смена детей со всей Украины, с ними будут работать 50 воспитателей МДЦ Артек, которые покинули аннексированный Крым. 

Интересно, что 16 июня Артеку исполняется 90 лет. В истории своего существования он уже переживал переезды. В частности, во время Второй мировой войны была эвакуация лагеря в алтайское предгорье.