Особенностями нынешнего тестирования является проведение ЗНО по украинскому языку и литературе в апреле, внедрение двухуровневых тестов, изменение системы оценивания тестов, а также разграничение проведения тестов по иностранным языкам во времени.

Открыл программу проведения ЗНО в этом году тест по французскому языку, который состоялся 3 июня. После этого, 5 июня состоится тестирование по немецкому языку. Для участия в ЗНО по этим предметам зарегистрировано 840 и 3172 абитуриента соответственно. На следующей неделе будут проведены тестирования по испанскому, английскому языку и математике.

Читай также:  Как сдать ЗНО 2015: Советы

В общем, до 26 июня будет проведено внешнее оценивание по 11 учебным предметам. Абитуриенты будут иметь возможность сдать от 1 до 3 тестов. Наиболее популярными тестовыми предметами среди участников ЗНО традиционно является история Украины, математика, английский язык, биология и география.

Абитуриенты, которые проживают или проживали на оккупированной территории и зарегистрировались на ЗНО в период с 21 февраля по 20 апреля, примут участие во внешнем независимом оценивании по украинскому языку и литературе во время дополнительной сессии (9 июня 2015 г.), по другим предметам – во время основной сессии.

Для лиц с указанных территорий, которые по уважительным причинам не смогут принять участие в дополнительной сессии по украинскому языку и литературе 9 июня 2015 года, повторную дополнительную сессию по этому предмету проведут 27 июня 2015 г.

Читай также: Даты ЗНО 2015: Расписание тестов

При составлении тестов участникам ЗНО будет запрещено использовать любые вспомогательные материалы кроме тех, которые содержатся в тестовых тетрадях, а также иметь при себе калькуляторы, средства связи, устройства считывания, обработки, хранения и воспроизведения информации, печатные или рукописные материалы. Допуск участников ЗНО к пунктам тестирования будет прекращаться за 10 минут до начала тестирования – в 10.50.

Контроль за обеспечением объективности, открытости и прозрачности проведения ЗНО будут осуществлять общественные наблюдатели.

Объявление результатов основной сессии внешнего независимого оценивания будет осуществляться поэтапно, начиная с 16 июня.

Те участники ЗНО, которые не смогут принять участие в тестировании во время основной сессии по уважительным причинам, будут сдавать тесты ЗНО в ходе проведения дополнительной сессии.

Даты проведения внешнего независимого оценивания 2015: