Основное отличие между купальниками для загорания или еще и для купания в том, что вторые костюмы обычно шьются сдельными, а ткань для них подбирается такая, которая не будет линять в воде. Если купальник нужен только для того, чтобы весело проводить время на пляже, не заходя в воду, он может быть очень ярких расцветок, с большим количеством аксессуаров: бусин, застежек, украшений и прочих.

Читай также: Что купить девочке летом: Самые необходимые вещи

Размер

Чтобы правильно выбрать купальник, измерь рост ребенка. Для детей пляжная одежда шьется в соответствии с данным параметром. На бирках в магазине внимательно смотри ярлычки. Там может быть указан и промежуточный размер, например, 98-104 см. Таким образом, если рост твоего ребенка 106 см, лучше подобрать модель с последующими показателями.

Возраст

Нужно учитывать возраст ребенка. Для малышки неприемлемы очень мелкие детали, которые она может оторвать и затащить в рот или в нос. Аппликации должны быть прочно приклеены, иначе ребенок их оторвет, и получится, что за купальник переплатили. 

Если девочка маленькая, лучше купить сплошной купальник, чтобы во время игры она не теряла верхнюю деталь. Ведь дети очень подвижны, и лифчик может просто расстегнуться или развязаться. Девочка постарше – юная модница, и ей можно купить раздельную модель. Некоторые их них имеют плавки – юбочку. Это позволяет ходить в таком купальнике даже по городу. 

Ткань
 
Особое внимание нужно уделить ткани, из которого сшит детский купальник. Она должна быстро высыхать, так как ребенок может переохладиться, выйдя из воды. Материал должен быть воздухопроницаемым, гипоаллергенным. Тогда ребенок не вспотеет, а его тело не покроется сыпью. Швы не должны быть грубыми, чтобы девочка не испытывала дискомфорт. Если купальник сплошной, нужно тщательно подбирать его размер, иначе, если он окажется мал, трусики будут врезаться в промежность и причинять боль.

Читай также: Прически для девочек: ТОП-10 весенних идей

Вид купальника

  • Раздельные купальники лучше выбирать тем, кто мечтает купить купальник не на один сезон. К тому же они и сохнут быстрее. На выбор будут раздельные купальники с топами-маечками и трусиками (танкини) и с лифами и трусиками (бикини). Часто мамам нравятся трикини – купальники с эластичной юбочкой или шортиками. Для практичности стоит выбирать купальник с завязывающимися бретелями. Так девочке можно будет регулировать купальник по росту.
  • Особо активным девочкам можно посоветовать купить купальник слитной формы. Даже при постоянных играх и ныряниях он вряд ли потеряется. Выбирая купальник для ребенка, обрати внимание на бретельки. Модели с завязывающимися бретельками позволят использовать купальник не один год, поскольку дают возможность увеличивать  длину купальника с ростом ребенка. Если малышка очень быстро обгорает на солнце, попробуй надеть на нее полностью закрытый купальник. Но он неудобен тем, что долго высыхает. 
  • Спортивный купальник для ребенка имеет строгий вид и отсутствие украшений. Поскольку этот тип купальников предназначен для занятий в бассейне, их делают максимально закрытыми, чтобы защитить кожу ребенка от действия хлорированной воды бассейна. Спортивный купальник для ребенка изготавливается из прочного и высокоэластичного материала, чтобы не сковывать движения, не рваться при больших физических нагрузках, не разрушаться под воздействием хлора.