Медики утверждают, что после того, как ребенок воспользовался влажной салфеткой, его может высыпать. Дети становятся тревожными, им постоянно хочется почесаться. Также, исследования открыли глаза на то, что именно такие салфетки могут вызвать и осложнения с кожей – псориаз, а также в будущем рак.

Читай также: Что нужно сделать, чтобы малыша не кусали комары

Специалисты Фармингтонской школы (США) указали на то, что влажные салфетки для рук и для тела провоцируют перианальный дерматит, а также хронический дерматит кожи лица и рук. Один из докторов этой школы, Мэри Чанг, решила провести исследование. Она выбрала 6 детей, у которых был контактный дерматит сложной формы. Всех малышей мамы вытирали влажными салфетками, и у них оказалась аллергическая реакция на метилизотиазолинон, который входил в состав салфеток. После того, как родители отказались от употребления салфеток, сразу заметили улучшения у детей.

Но американские ученые сообщили, что не вся продукция вызывает аллергическую реакцию. Существует некоторые салфетки абсолютно безопасны для здоровья детей. Поэтому так важно перед тем, как использовать какую-либо продукцию, сначала проверять, делать пробу на участке кожи ребенка, а затем протирать все тело, потому что необдуманное решение может вылиться в плачевные последствия.

Читай также: У ребенка, переболевшего корью, иммунитет ослабевает на два-три года

В журнале Medical Journal of Australia опубликованы результаты исследования, которые показывают, что большинство детских влажных салфеток содержит химическое вещество под названием метилизотиазолинон (MI), который используется в качестве консерванта. На деле, распространенность кожных аллергий за последние два года в мире увеличилась с 4% до 7%. И одной из возможных причин, объясняющих этот всплеск, может быть влияние MI.

Симптомы, связанные с аллергией на MI, очень похожи на признаки других раздражений на коже. Точный диагноз может поставить только опытный дерматолог после проведения исследований. Причем этот диагноз ставится методом исключения, когда другие способы лечения кожной аллергии не помогают. Среди симптомов подобной аллергии отмечаются покраснение, сыпь и наличие специфических пузырей, особенно в тех зонах кожи, которые чаще всего протираются детскими влажными салфетками, то есть на ягодицах и лице.

Читай также: Что делать, если у малыша раздражение от подгузников

Отдельной категорией влажных салфеток являются изделия для новорожденных. При выборе гигиенических салфеток следует обращать внимание на состав. Допускается, чтобы салфетки содержали масло жожоба, экстракт ромашки, экстракт алоэ, экстракт череды. Также изделия должны быть гипоалергенними и без запаха, иметь уровень pH 5,5.

Педиатры со всего мира пришли к выводу о том, что применение салфеток лучше заменить на водные процедуры. Пользоваться влажными салфетками допустимо только в крайне редких случаях, например, во время прогулки или поездки.Также медики предупреждают, что подобные вещества входят у состав шампуней, дезодорантов и солнцезащитных кремов.

Важно знать, что если ребенок появился на свет раньше срока, то родителям и вовсе следует отказаться от гигиенических средств по уходу за ним. Как известно, у недоношенных детей очень нежный кожный покров, который склонен к инфицированию.