Сейчас продолжается государственная регистрация документа в Министерстве юстиции после чего состоится его официальное опубликование и вступление в силу, сообщает osvita.ua

Утвержденные условия приема абитуриентов на обучение в 2015 году будут обязательными для всех высших учебных заведений Украины, кроме высших военных учебных заведений. 

Читай также:  Прием в украинские вузы: абитуриентов зачислят в первую волну

Документом предусмотрено, что для получения степени бакалавра на обучение будут приниматься лица с полным средним образованием по результатам ЗНО. Абитуриенты смогут подавать сертификат внешнего независимого оценивания, выданный только в 2015 году.

Для конкурсного отбора лиц, которые на основе среднего образования будут поступать в высшие учебные заведения, будут засчитываться баллы сертификата ЗНО по трем–четырем предметам или по двум предметам и конкурсу творческих или физических способностей, если он предусмотрен для поступления на эту специальность. 

Читай также: Регистрация на пробное ЗНО стартует 1 ноября

Конкурсный балл будут исчисляться путем сложения баллов ЗНО по конкурсным предметам, балла за конкурс творческих или физических способностей (в случае его проведения) и среднего балла школьного аттестата. 

При поступлении на обучение на основе полного общего среднего образования подача абитуриентами сертификатов ЗНО является обязательной, кроме лиц, имеющих заболевания, указанные в перечне, утвержденном совместным приказом МОН и МОЗ от 25 февраля 2008 года № 124/95. 

Обязательным конкурсным предметом во всех высших учебных заведениях страны является украинский язык и литература. 

Читай также: Утвержден перечень предметов ЗНО на 2015 год

Прием абитуриентов на основе образовательно-квалификационного уровня младшего специалиста для получения степени бакалавра будет осуществляться по результатам вступительных испытаний.

Вступительная кампания в высшие учебные заведения в 2015 году начнется 10 июля. Абитуриенты смогут подать заявление в бумажной или электронной форме.

Согласно нововведениям, при подаче заявлений об участии в конкурсном отборе, абитуриенты будут указывать в каждом заявлении приоритетность этого заявления по отношению к другим предоставленным ими заявлениями. Приоритетность, определенная поступающим в заявлении не может быть изменена в течение вступительной кампании. 

Читай также: Поступление после колледжа: абитуриенты не будут сдавать ЗНО

Во время предстоящей вступительной кампании абитуриенты имеют право подать заявление не более чем в пять высших учебных заведений и не более чем на три направления подготовки в каждом из них.

Также в 2015 году высшие учебные заведения получат право самостоятельно определять минимальное значение количества баллов сертификата ЗНО, с которым абитуриент будет допускаться к участию в конкурсе.

Смотри также познавательное онлайн-видео с советами психолога о том, как сдать экзамены: